Спорный роуминг


Требование существенно уменьшить тарифы на роуминг европейским сотовым операторам предъявляла комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг. По ее мнению, удешевление роуминга – полностью оправданная мера, соответствующая интересам потребителей. В странах Евросоюза около 380 млн абонентов сотовой связи, и, находясь за границей, каждый из них вынужден платить, как убеждена Рединг, неоправданно высокую цену за пользование чужой сотовой сетью.

Но это мнение разделяют не все чиновники Еврокомиссии. В частности, с ним не согласны комиссар по торговле Петер Мандельсон и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген. Они опасаются, что инициатива Рединг, будучи воплощенной на практике, серьезно снизит конкурентоспособность таких крупных участников сотового рынка, как Vodafone, Orange и T-Mobile.

Рединг отказывается идти на уступки отраслевому лобби и критикам из национальных регуляторов в странах ЕС. Она надеется заручиться поддержкой Еврокомиссии на будущей неделе. Очередное еженедельное заседание комиссии назначено на 12 июля, и дискуссия о роуминговых тарифах обещает быть очень острой. Мандельсон и Ферхойген заявляют, что многие их коллеги потребуют пересмотра предложения Рединг.

Роуминг обеспечивает 10–15% прибыли европейских операторов, поэтому неудивительно, что компании выражают протест против проекта Рединг. Представители некоторых участников рынка считают допустимым дополнительное регулирование оптовых цен на роуминг (платежи одного оператора другому за доступ к его сети), но ценообразование в потребительском сегменте должно определяться рыночными механизмами, настаивают они. Антимонопольные органы ряда европейских стран также считают, что регулирование уместно на уровне оптовых продаж, но не в сфере розничных цен.

Скептически относятся к предложению Рединг и правительства отдельных стран – членов ЕС, а также общества защиты прав потребителей, рассказывают чиновники из ведомства Ферхойгена. “Ферхойген не борется против сокращения тарифов, вопрос лишь в том, как проводить сокращение”, – уточняют они. В том же духе высказываются представители аппарата Мандельсона: “Необходимо найти оптимальный баланс между защитой потребителей и сохранением конкурентоспособности европейских операторов”.

Руководители стран, входящих в ЕС, в целом поддержали идею удешевления роуминга, признав ее одним из средств стирания границ внутри союза. Однако у многих из них радикальный план Рединг вызвал опасения, что в ответ операторы могут поднять цены на другие виды услуг. (FT, 4.07.2006, Александр Силонов)