ТМК вспомнила о бирже


ТМК начала подготовку к IPO еще в 2004 г. Компания стала публиковать отчетность по МСФО, преобразовалась из ЗАО в ОАО, а в ее совет директоров вошли независимые директора. А год назад ТМК инициировала допэмиссию. Планировалось, что до 15% акций компании будут предложены инвесторам при проведении IPO. Но в ноябре прошлого года акционеры ТМК заблокировали проведение допэмиссии. Тогда источники, близкие к компании, рассказывали “Ведомостям”, что акционеры ТМК решили перенести IPO на более поздний срок, посчитав, что так компания сможет больше выручить за свои акции.

Похоже, теперь этот срок настал. Вчера компания сообщила о проведении внеочередного собрания акционеров 4 августа для обсуждения вопроса о допэмиссии акций. В ТМК не раскрывают объем эмиссии и цели, для которых она проводится. Но источник, знакомый с планами компании, утверждает, что она планируется для размещения бумаг на Лондонской фондовой бирже. “Само IPO состоится ориентировочно в ноябре”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. По его словам, точный объем допэмиссии и параметры размещения пока не определены. “Но схема пока мало чем отличается от той, что была в прошлом году”, – рассказал он. ТМК по-прежнему планирует разместить 15–20% акций. “Большая часть пакета будет состоять из новых акций, но существующие акционеры (Пумпянский, Мельниченко и Попов) могут продать небольшое количество собственных бумаг пропорционально своим долям”, – напоминает собеседник.

“Время показало, что акционеры ТМК приняли правильное решение о перенесении сроков размещения”, – полагает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. С начала года, по его данным, суммарная капитализация трех торгующихся “дочек” холдинга выросла на 12% и сейчас составляет около $1,5 млрд. А с учетом основного предприятия ТМК – Волжского трубного завода (производит трубы большого диаметра) и румынских предприятий сейчас компания может стоить $3 млрд. За это время выросли финансовые показатели и рентабельность всех “дочек” ТМК. Только по Волжскому заводу рентабельность в I квартале 2006 г. составила 14%, а средняя по прошлому году была лишь 10%, отмечает эксперт. А Ольга Окунева из Deutsche UFG добавляет, что благодаря высоким ценам на нефть и газ растет спрос на продукцию трубников. “За свои акции ТМК может выручить не менее $500 млн”, – считает Смолин из “Уралсиба”.