ВКРАТЦЕ


ТНК-ВР обошла “Роснефть

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Победителем тендера по продаже 11,29% акций “Верхнечонскнефтегаза” была признана ТНК-ВР. “Роснефть”, также претендовавшая на этот актив, просит признать итоги тендера недействительными, сообщил источник, близкий к совету директоров ВЧНГ. Акционерами “Верхнечонскнефтегаза” являются ТНК-ВР (62,71%), “Роснефть” (25,94%) и Восточно-Сибирская газовая компания (ВСГК, создана на паритетных началах администрацией Иркутской области и ТНК-ВР) – 11,29%, чей пакет и был выставлен на продажу. По его словам, “Роснефть” обратилась к губернатору Иркутской области Александру Тишанину и акционерам ВСГК, которые должны одобрить сделку по продаже пакета, с просьбой признать недействительными итоги тендера.

ВАШИНГТОН

Умер основатель Enron

ИНТЕРФАКС – Кеннет Лей, основатель американской энергетической корпорации Enron, ставшей синонимом корпоративных махинаций, скончался в США в возрасте 64 лет. В мае он был признан виновным в мошенничестве, которое привело к банкротству Enron в 2001 г., и ожидал вынесения приговора суда.

МОСКВА

Рязанов докупил “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Зампред правления “Газпрома”, президент “Газпром нефти” Александр Рязанов во II квартале увеличил долю в уставном капитале концерна с 0,00513865% до 0,00610049%, говорится в материалах концерна. Изменения в реестре акционеров были зафиксированы 6 апреля. Стоимость приобретенных Рязановым акций составила около $2 млн.

МОСКВА

МНПЗ отчитался о собрании

ПРАЙМ-ТАСС – Собрание акционеров Московского НПЗ решило выплатить дивиденды по итогам 2005 г. только по привилегированным акциям в размере 1,15 руб. на одну акцию, говорится в сообщении предприятия. Ранее Александр Рязанов, президент “Газпром нефти”, добивающейся оперативного контроля над заводом, заявлял, что представители “дочки” “Газпрома” не были допущены на собрание. “Газпром нефть” намерена оспаривать его итоги.

МОСКВА

Новые акционеры “Северстали”

ВЕДОМОСТИ – “Северсталь” сообщила, что в число ее акционеров вошла кипрская Frontdeal Ltd (39,26%). Этот офшор владеет акциями сырьевых активов, управляемых “Северсталь-Ресурсом”. “Северсталь” решила консолидировать их на своем балансе и для этого сейчас размещает допэмиссию акций. Frontdeal оплачивает ее акциями сырьевых предприятий. Акционером “Северстали” также стало ООО “Алгоритм” (до 14,2%), а ООО “Капитал” продало около 41% акций, оставив за собой 25%. Кипрская Unifirm Ltd увеличила свой пакет с 9,86% до 16,63%. Эти сделки не привели к смене бенефициара “Северстали” и Алексей Мордашов по-прежнему владеет 89,4% акций, заявил представитель “Северстали”.

МОСКВА

VISA переведет расчеты из Ситибанка в ВТБ

ВЕДОМОСТИ – Расчетным банком Visa в России станет Внешторгбанк, победивший в тендере платежной системы. Три года назад ВТБ также претендовал на это право, однако Visa отдала предпочтение Ситибанку, который и до этого обслуживал расчеты системы в России. В прошлом году количество операций с картами Visa выросло почти в полтора раза до 22,7 млн, а оборот достиг $43,8 млрд.