ВКРАТЦЕ


КОРОЛЕВ

Сергей Солдатенков остался гендиректором “Мегафона”

Шаттл Discovery выведен на орбиту

ИНТЕРФАКС – Американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту выведен на околоземную орбиту. Его стыковка с Международной космической станцией (МКС) запланирована на 18.12 МСК сегодняшнего дня. В течение первых минут после старта от обшивки космического челнока отвалились шесть кусков – по предположению специалистов Американского аэрокосмического агентства (NASA), это могут быть фрагменты термоизоляции топливного бака. По словам представителя NASA Сергея Пузанова, экипаж Discovery проведет осмотр поверхности теплозащитного слоя корабля. Оторвавшиеся обломки обшивки стали причиной катастрофы шаттла Columbia в 2003 г.: они нанесли серьезные повреждения термоизоляции корабля.

МОСКВА

“Связьинвест” ждет третьей оферты на продажу доли в МГТС

ВЕДОМОСТИ – Холдинг “Связьинвест” ждет, что “Комстар – Объединенные телесистемы” объявит третью оферту на выкуп у миноритариев МГТС их акций, сообщил “Интерфаксу” председатель совета директоров “Связьинвеста”, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. Если оферта не будет объявлена, то холдинг не будет настаивать на продаже своей доли в МГТС (23%), добавил он. Ранее “Комстар” уже объявлял две оферты, но совет директоров “Связьинвеста” не мог принять решения по поводу продажи. Директор департамента общественных связей АФК “Система” (крупнейшего акционера “Комстара”) Ирина Потехина не исключает, что “Комстар” объявит и третью оферту, если акционеры МГТС проявят интерес к продаже акций.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Мегафона” приняли решение продлить контракт с его гендиректором Сергеем Солдатенковым еще на три года, рассказал источник в компании. Кроме того, они избрали новый совет директоров. Его состав остался прежним, за исключением выбывшего из совета экс и. о. президента ЕБРР Чарльза Франка. Его место занял партнер швейцарского инвестфонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси. Амерси был директором “Мегафона” в январе – ноябре 2005 г.

МИНСК

Минсвязи Белоруссии может расширить лицензии сотовых операторов

ИНТЕРФАКС – Минсвязи Белоруссии рассмотрит вопрос о расширении лицензий ведущих белорусских операторов сотовой связи, в том числе СООО “Мобильные телесистемы” (“дочки” российской МТС) и СП ООО “Мобильная цифровая связь” (Velcom). “Компании желали бы оказывать услуги в области не только голосовой связи, но и в сфере передачи данных, что требует внесения изменений в условия лицензии”, – пояснил чиновник министерства.