Внеклассная работа


“В городе дефицит хороших гостиниц, часто стоимость номеров не соотносится с качеством услуг, но большой спрос позволяет держать высокие цены”, – говорит исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. Расположение офисного центра рядом с гостиницей Светлана Соболева, главный менеджер гостиницы “Турист”, которой с 2005 г. управляет Amaks Grand Hotels, считает оправданным: конференц-залы, комнаты для переговоров и офисы часто необходимы гостям, объясняет она. Лидерами рынка станут международные гостиничные сети, поэтому “дальновидно вести переговоры об управлении гостиницей с ними”, полагает Бураков. По его мнению, сейчас еще есть возможность “адаптировать проект к требованиям той или иной гостиничной сети”. Сами операторы по-разному оценивают проект “Мир Комвека”. Директор по региональному развитию Accor Group Владимир Ильичев говорит, что если инвестор намерен привлечь управляющую компанию, то ее стандарты логичнее учитывать еще на этапе проектирования. “Если потребуется перепланировка, например, кухни или комнат?” – удивляется он. По словам Ильичева, у Accor Group есть планы построить в Ростове как минимум одну гостиницу уровня “3–4 звезды”, но конкретных сроков он не называет. Управляющую компанию Rezidor SAS Hospitality вопрос перепланировки бывшей гостиницы “Московская”, построенной в Ростове в 1896 г., не смутил. В июне Rezidor SAS Hospitality подписала с компанией “Ренессанс-Дон” договор на управление отелем “Рэдиссон САС Московская Ростов-на-Дону”. Сейчас “Ренессанс-Дон” реконструирует этот отель до уровня пятизвездочного с учетом стандартов управляющей компании. Открытие отеля на 211 номеров с круглосуточным рестораном, комнатами переговоров, бизнес-центром и подземным паркингом запланировано на апрель 2008 г. “В долгосрочной перспективе мы готовы открывать здесь еще отели высокого класса”, – говорит директор по связям с общественностью Rezidor SAS Hospitality Сандра Димитрович. А заместитель гендиректора “Балчуг Кемпински” Александр Бобылев говорит, что если проект “Мир Комвек” будет соответствовать пятизвездочному уровню, то его компания будет очень серьезно рассматривать этот проект как реальный и интересный.

Строительство гостинично-офисного комплекса “Мир Комвеком” уже началось, а через месяц компания закроет сделку по выкупу у муниципалитета участка в 1,8 га на ул. Сиверса, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Мир Комвека” Александр Лаптев. Продажу участка подтвердил и заместитель гендиректора муниципального казенного предприятия “Объединенная дирекция объединенных строящихся объектов г. Ростова-на-Дону” Юрий Пожаров. Генподрядчиком выступает компания “Мир”, планируется, что работы завершатся в III квартале 2008 г., говорит Лаптев. Общая площадь комплекса составит 40 000 кв. м, половина площади будет отдана под гостиницу на 150 номеров, другая часть – под офисы. Какой классности будет гостиница и офисы, Лаптев сообщить затруднился, отметив, что этот вопрос прорабатывается. К управлению комплексом компания намерена привлечь оператора с “известным брендом”, добавил Лаптев. Объем инвестиций в проект Лаптев не раскрывает. Менеджер строительной компании “Гражданпромстрой” Евгений Тенишев считает, что подобный комплекс обойдется группе в сумме не менее $30 млн.

Участники рынка и эксперты считают проект “Мир Комвека” актуальным. По словам Пожарова, проект вписывается в концепцию градоформирующего комплекса (ГК) “Сиверса” (в границах ул. Сиверса, ул. Красноармейской, пер. Доломановского, ул. Станиславского). По данным мэрии, комплекс “Сиверса” охватывает территорию трех вокзалов и пешеходный бульвар, в 2007 г. в створе ул. Сиверса планируется начать строительство нового моста через реку Дон, а в будущем этот район превратится в деловой центр. Кроме “Мир Комвека” застройку в этом районе уже ведут “СТ Групп Регион” (жилой комплекс Olymp Towers), “Пересвет-Регион” (торгово-офисный комплекс), разрабатывает проект бизнес-центра “Юг Руси”, добавляет Пожаров.