Цирковое лето


Увсех каникулы, а у циркачей — разгар сезона. Они переманивают публику друг у друга: в придачу к программам, идущим на Цветном бульваре и на проспекте Вернадского, к синтетическому шоу Андрея Могучего «Кракатук», возможностей приобщиться к этому рисковому и простодушному виду искусства до конца лета предоставится по меньшей мере три.

Возможно, самое солидное предложение лета – программа «Золото мирового цирка», которую с 10 июля по 10 августа будут давать на Поклонной горе, в специальном шапито, рассчитанном на две тысячи зрительских мест. Представление состоит из «золотых номеров»: его участники – лауреаты высших наград престижных международных конкурсов. Начинаться все будет на улице перед шапито, где канатоходцы Адам и Айна Веситаевы на высоте 30 метров без страховки пройдут по проволоке.

А дальше покажут китайскую «Пирамиду Дракона» и дрессированных попугаев из санкт-петербургского цирка, польских акробатов на вольной лестнице и колумбийский номер на мотоцикле «Шар смелости». Еще два отечественных аттракциона весьма титулованны: «Русские забавы» под руководством Вячеслава Черниевского получили в 2003 году «Золотого клоуна» на фестивале в Монте-Карло, а номер «На слонах вокруг света» представительницы известной династии дрессировщиков Таисии Корниловой и впрямь объездил полмира. По словам первого советника генерального директора Росгосцирка Олега Ремизова, программа в шапито на Поклонной горе интересна еще и тем, что расширяет цирковую географию: все мы уже неплохо представляем себе, скажем, китайский цирк, а вот монгольский или румынский – куда хуже. Вот и познакомимся.

Китайские циркачи приезжают в Москву каждый год, а то и чаще – новую программу под названием «Райское шоу из Поднебесной» покажут в Театре эстрады. В отличие от выступающего в рамках программы на Поклонной горе государственного цирка Китая акробатическая труппа из провинции Чжецзян – частная. Она состоит из ста артистов, и обещают они немало гуттаперчевых китайских чудес: тут и «жонглер зонтиками, которым, в свою очередь, жонглирует другой жонглер», и пирамиды из десятка хрустальных бокалов, которую удерживает на ноге 14-летняя девочка, и медитативный воздушный номер «Летающий шелк». Аутентичный китайский цирк на ковре соединится с мультимедийным шоу: например, во время представления будут демонстрировать фильм о провинции Чжецзян, где согласно легенде рай нисходит на землю, а пейзажи и правда безумно красивы.

Третье шоу июля – на этот раз отечественное – называется «Водная феерия»: труппа Яны Шевченко «Цирк на воде» показывает его в шапито «Радуга», расположенном на территории парка Дружбы около метро «Речной вокзал». Программа была создана три года назад, ее действие разворачивается одновременно в воде, воздухе и на сцене, а ее «конек» – дрессированные животные: крокодилы, питоны, морские котики, собаки.

И здесь номера сопровождаются мультимедийным шоу –

лазерными эффектами, трехмерными фонтанами, создающими объемные фигуры из водяной пыли. Тоже любопытно!

10 июля – 10 августа, «Золото мирового цирка», шапито на Поклонной горе, тел. 628 95 92

13–30 июля, «Райское шоу из Поднебесной», Театр эстрады, Берсеневская наб., 20/2, тел. 959 04 56

С 8 июля, «Водная феерия» («Цирк на воде»), шапито «Радуга», Флотская ул., 5А, тел. 458 94 41