Фредерик Бегбедер: «Я слишком много трачу»


В Москве побывал французский писатель Фредерик Бегбедер — автор бестселлеров «99 франков» и «Windows on the World», страстный обличитель рекламы, завсегдатай ночных клубов, денди с репутацией обаятельного хулигана. Он прибыл, чтобы презентовать свою последнюю книгу «Романтический эгоист», раздать автографы посетителям Московского книжного фестиваля, а кроме того — чтобы собрать материал для нового романа. О России.

– Ваш самый знаменитый роман «99 франков», в котором вы громите институт рекламы, был написан шесть лет назад. С тех пор в мире что-то изменилось?

– По-моему, ситуация только усугубилась. Мир по-прежнему управляется бандой циников, которых не остановит ничто, кроме конца света. Если помните, у меня в романе есть метафора: герою кажется, что он находится в самолете без пилота, который неизвестно куда летит. Книга вышла в 2000 году, а через год мы увидели, что может случиться с самолетом, которыми хотя и управляют, но не те люди.

– Может ли слово писателя реально повлиять на мир?

– По большому счету, нет. Дело писателя – рассказать, как мы живем, как все устроено. Подтолкнуть людей к тому, чтобы переосмыслить привычные вещи, растормошить. Уже это было бы неплохо.

– Несколько ваших романов стали бестселлерами. Их успех был просчитан?

– Это была случайность. Приятная (улыбается). Вообще для писателя тут кроется огромный риск – стать пленником успеха и начать его желать. Получаешь острое удовольствие, но потом никак не можешь от этого избавиться, хочешь еще и еще. Легко попасть в ловушку, продолжать делать то, что однажды так удачно получилось. Поэтому следующая моя книга после «99 франков» – «Windows on the World» – о другом, намного более трагичная, там почти нет сатиры.

– Сегодня ваше имя — это литературный бренд. Ваши знания о рекламном бизнесе пригодились вам при создании торговой марки «Бегбедер»?

– Все-таки я не считаю себя товаром и продуктом. Наоборот, я пытался бороться с этим бизнесом и не думал о создании торговой марки. Я, как мог, их разоблачал.

– Можно ли существовать на гонорары знаменитого писателя?

– После выхода «99 франков» во Франции и потом в других странах я избавился от материальных проблем. И мог уже не работать. Даже ничего не писать. Но у меня есть грех — я слишком много трачу. Жизнь так прекрасна… К тому же я дважды был женат, у меня есть дочь, я должен платить алименты, в общем, у меня куча обязанностей. Поэтому, увы, позволить себе ничего не делать я пока не могу.

– Ваш последний роман «Романтический эгоист» – дневник бонвивана, жизнь которого наполнена путешествиями, девушками, кокаином, спиртным. Почему это эгоист — ясно, но вот почему романтический?

– «Романтический эгоист» – первоначальное заглавие одного из романов Скотта Фицджеральда, его издатели с этим названием не согласились, а мне оно пригодилось. В моей книге описан мир современных мужчин. Действительно, может показаться, что они все циники, повернутые на себе и девках, расчетливые. И все же половина из них способны любить, быть нежными, сентиментальными, совершать безумства – это и есть романтика.

– Над чем вы работаете сейчас?

– Пишу роман о России. Отчасти поэтому я и приехал сюда.