Intel вложит $600 млн в WiMax


Компанию Clearwire, расквартированную в Керкланде (штат Вашингтон), возглавляет один из пионеров американского рынка сотовой связи Крейг Макко. Оператор оказывает услуги беспроводного доступа в Интернет в 26 регионах США, а также в Ирландии, Бельгии, Дании и Мексике. В 2005 г. Clearwire зафиксировала чистый убыток в размере $140 млн при доходе в $33 млн, основная часть которого была получена от продажи оборудования. К концу 2005 г. Clearwire обслуживала 62 000 пользователей, хотя мощность ее сетей рассчитана на 4,8 млн абонентов. Пока ее услуги базируются на технологии Wi-Fi, но в ближайшем будущем оператор планирует перейти на более совершенный стандарт WiMax.

Чтобы осуществить этот план, Clearwire собиралась провести IPO и привлечь около $400 млн. Но инвестиции Intel позволят ей отказаться от выхода на биржу. В финансировании WiMax поучаствует и Motorola – эта корпорация уже объявила о намерении выделить некую сумму для покупки подразделения аппаратных средств Clearwire.

Технология Wi-Fi используется достаточно широко: чипы, позволяющие входить в Интернет с ее помощью, встроены в большинство выпускаемых ноутбуков. Эта технология позволяет передавать сигнал на расстояние порядка 50 м. Но усовершенствованная технология WiMax обеспечивает гораздо больший радиус действия – более 15 км и вдобавок позволяет работать не только в стационарном режиме, но и в мобильном.

В отличие от Wi-Fi на использование пригодных для WiMax частот требуется лицензия. Крупнейшим в США владельцем подходящих частотных диапазонов является корпорация Sprint Nextel. Второй участник рынка – Clearwire.

Intel уже владеет небольшой долей в Clearwire. Новые инвестиции в компанию – крупнейшие в истории венчурного подразделения Intel. Они позволят, как рассчитывает руководство корпорации, значительно ускорить развертывание сетей WiMax. “Мы убеждены, что мир нуждается в глобальном стандарте широкополосной беспроводной связи, – говорит Шон Мэлони, вице-президент Intel, возглавляющий подразделение мобильных систем. – Мы хотели бы, чтобы один из участников рынка выступил в роли катализатора, помогающего своими действиями снизить цены и ускорить распространение технологии”.

Незадолго до отказа Clearwire от идеи проводить IPO состоялся не слишком удачный выход на биржу оператора интернет-телефонии Vonage Holdings. Впрочем, по словам Бена Вулфа, делящего полномочия гендиректора Clearwire с Макко, решение его компании привлечь инвестиции частным порядком не связано с рыночной конъюнктурой. Вулф сообщил, что Clearwire давно вела переговоры о стратегических сделках с Intel и Motorola. При этом он не исключает, что в будущем его компания предпримет еще одну попытку проведения IPO.

“Мы планируем создавать сети WiMax на новых рынках. В тех же городах, где наша компания уже присутствует, она, вероятно, некоторое время еще продолжит работать с технологией Wi-Fi, – рассказывает Вулф. – А продажа подразделения аппаратных средств [NextNet Wireless] позволит нам сфокусироваться на ключевом бизнесе – предоставлении услуг беспроводной связи”. Такое трехстороннее сотрудничество Вулф называет “просто чудесным” и позволяющим “развивать новую технологию наиболее эффективным путем”. (WSJ, 6.07.2006, Александр Силонов)