Избранное 07.07–16.07


ПОП/РОК

Stereo MC’s

Белые британцы, с начала 90-х возделывающие традиционно «черное» поле хип-хопа и электронного фанка, выступят в Москве. Расовая принадлежность тут важна: Stereo MC’s не атакуют слушателя концентрированным афроамериканским гламуром, как их знаменитые коллеги из Black Eyed Peas, а «женят» рэп и фанк с чисто европейским холодком танцевальной музыки. Умная музыка для дансингов большого города.

12 июля, «16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, тел. 253 53 00

Skin

Чернокожая певица представляет на фестивале «Остров света» в Саду

«Эрмитаж» свой последний альбом Fake Chemical State. Всю вторую половину 90-х «Кожа» пела в тяжелой «альтернативной» группе Skunk Anansie, а уйдя на сольные хлеба, вдруг предстала лиричной и тоскующей дивой, изливающей свои чувства под гитару. Видевшие ее несколько лет назад в Москве на «разогреве» у Робби Уильямса знают, что свое прозвище она носит не зря – от ее хрупкого, но способного на необыкновенные модуляции голоса мороз идет по коже.

12 июля, Сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3, тел. 258 00 00

«Сплин»

Группа «Сплин» уже лет 10 остается

наместником брит-попа в России –

и с каждой пластинкой, кажется, становится искреннее и харизматичнее.

В Саду «Эрмитаж» будет несколько премьер – изрядно изменившийся

состав плюс пара энергичных песен

c нового альбома, над которым «Сплин» сейчас работает в студии.

14 июля, Сад «Эрмитаж»,

ул. Каретный Ряд, 3, тел. 258 00 00

ТЕАТР

«Затмение» («Пролетая над гнездом кукушки»)

Александр Абдулов против Джека Николсона: чтобы затмить в глазах отечественного зрителя Макмерфи из легендарного фильма Милоша Формана, звезде «Ленкома» пришлось изрядно потрудиться. Удалось ли ему это? Рэндл Макмерфи Абдулова совсем другой – не такой бунтарь и забияка: в режиссуре Александра Морфова эта история вообще утратила значительную долю остроты и приобрела какую-то печаль и усталость. Но Абдулов и Сергей Фролов (Билли Бибитт) хороши.

7–9 июля, «Ленком»,

ул. М. Дмитровка, 6, тел. 299 96 68

ФЕСТИВАЛЬ

Ethnoland в «Сорочанах»

Парк мировой культуры Ethnoland на подмосковном курорте «Сорочаны» в этом году будет работать до конца августа. Сначала пройдут Дни славянской культуры (15–

16 июля); позже в рамках Латино Феста закрутится бразильский карнавал и выступят перуанские и мексиканские музыканты.

Фестиваль Китая и Японии в начале августа предложит традиционные чайные церемонии и праздник воздушных змеев, а Индийский фестиваль (11–13 августа) – семинары по йоге, танцам и индийской кухне. С 18 по 20 августа в «Сорочанах» будет царить культура Востока и Средней Азии, а завершится все под конец лета зажигательным афро-битом.

15 июля – 27 августа,

«Сорочаны», Московская обл., Дмитровский р-н, дер. Курово,

тел. 788 85 44