Клуб босяков


Мокасины сейчас нужно снять», – проговорил мне на ухо тревожным медицинским шепотом мужчина в белоснежных брюках – капитан. Дело было в Ницце, мы загружались в надувную лодку, которая называется словом «тендер», чтобы добраться до яхты. Это были мои первые в жизни каникулы на яхте. Я, честно говоря, нервничала, у меня кружилась голова, и я казалась себе самой героиней художественного фильма про роскошную жизнь. Признаюсь, я даже надела еще в Москве, прямо в самолет, все свои лучшие украшения – уж очень хотелось соответствовать ситуации. А тут раз – и такая ошибка.

Оказалось, что в тендер нужно садиться босиком и потом по яхте ходить тоже босиком. Это, как выясняется, вовсе не холодно, и простудиться даже самый склонный к ОРЗ человек вряд ли сможет. Потому что тиковое дерево нагревается и сохраняет тепло, и ты даже вечером ощущаешь пятками солнечный свет. Впрочем, сейчас, к примеру, Louis Vuitton выпускает обувь для яхт на специальной подошве, которая не вредит дереву. Но, по-честному, ходить в такой обуви по палубе по меньшей мере глупо, потому что жаль лишать себя этих ни на что не похожих тактильных радостей. Да и к тому же это смотрится как-то высокомерно – все вокруг босиком, а ты в мокасинах.

Вообще собираться на лодку трудно. Во-первых, нужны вечерние наряды – ровно по количеству дней, которые на этой лодке предстоит провести. Потому что к ужину все переодеваются, и, поверьте, другие девушки точно не наденут одно и то же платье два раза. Кроме того, надо учитывать, что вечером на воде бывает прохладно, и голую спину нужно закрывать. Так что в список вещей, которые надо не забыть, хорошо бы включить все имеющиеся в гардеробе шали.

К тому же вечерние наряды, увы, смотрятся без каблуков вовсе не так хорошо, как с каблуками, и еще не всякое платье с собой возьмешь. Хотя те, что без каблуков никак нельзя, стоит упаковать тоже. И надевать во время походов на берег – или, как выражаются моряки, офшор. Впрочем, на берег в вечерних нарядах никто не отправляется. Туда все ездят в белых брюках, белых шортах и белых футболках с веселыми надписями.

И все эти вещи надо бы перед отъездом проверить на прозрачность. То есть надеть и встать под душ – как Ипполит из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Дело вот в чем. Пока вы будете на тендере добираться до берега, вас непременно пару раз водой окатит. А не окатит, так брызги на одежду попадут. Даже если тендером управляет сам капитан и делает это с максимальной осторожностью, а вы тщательно укутались полотенцем. Это просто такой яхтенный закон – пассажир в тендере должен быть мокрый. И какое же это удовольствие – быть забрызганной морской водой. Но вот я как-то ужасно извелась на Корсике, прикрывая промокшие штаны сумкой, – мне казалось, что они стали прозрачными, и я из-за этого страшно мучилась. Все-таки невежливо как-то ходить по Корсике почти голой.

Кстати сказать, людей, которые пришли в то или другое курортное место на яхте, всегда можно отличить от людей, которые отдыхают на суше. И не только по мокрым майкам – майки в конце концов могут высохнуть. Просто яхта предполагает какую-то особенную, другую степень расслабленности. И еще один важный момент при сборах – хорошо бы взять с собой как можно больший запас футболок, парео, бейсболок, бандан, купальников и солнечных очков. Потому что парео, банданы, футболки и солнечные очки улетают с палубы и тонут в морских пучинах по два раза на день. Так что особо дорогие сердцу вещи лучше даже не надевать. Впрочем, нет – даже самую дорогую сердцу футболку не жалко утопить в море. Потому что, по-честному, ничего лучше, чем каникулы на яхте, придумать нельзя. А пятки потом целый год по тиковому дереву скучают.