Неприятная тема для саммита


Трое сенаторов – лидер республиканского большинства Билл Фрист, республиканец Джон Маккейн и демократ Чарльз Шумер – написали письмо президенту Бушу. Дело Браудера “напоминает, что переход России к свободному обществу и открытому рынку нельзя считать делом решенным”, пишут сенаторы. Российскому правительству “следует либо впустить Браудера в страну, либо предоставить достоверное объяснение того, почему оно отказывает во въезде крупнейшему иностранному портфельному инвестору”, настаивают сенаторы и просят Буша поднять этот вопрос на встрече с Путиным. По словам представителя сената, Белый дом пока не ответил на письмо парламентариев.

Браудера, родившегося в США и являющегося гражданином Великобритании, в ноябре прошлого года без объяснения причин не пустили в Россию, несмотря на действовавшую до марта 2006 г. визу, и выслали обратно в Лондон. Все его попытки получить новую визу или хотя бы объяснения закончились неудачей. МИД лишь сослался на статью закона о въезде и выезде, которая позволяет отказать иностранцу в посещении России, если “такое решение служит интересам обеспечения безопасности государства, общественного порядка или здоровья россиян”.

Hermitage, который Браудер основал в 1996 г., собрав с частных иностранных инвесторов $25 млн, активно боролся за права миноритариев и улучшение корпоративного управления в российских компаниях, таких как “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, Сбербанк и ряд других. Сам Браудер подозревает, что запрет на его въезд в страну связан с действиями его недоброжелателей в компаниях, с которыми он боролся. Несколько раз за него заступался министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

По данным сенаторов, американские инвесторы вложили в Россию через Hermitage Fund более $1 млрд. “Мы считаем, что администрация [президента США] должна на официальном уровне поставить этот вопрос перед российским правительством, чтобы обеспечить безопасность американских инвестиций в России”, – пишут сенаторы. (FT, 6.07.2006, Михаил Оверченко)