Права меньшинств


Этим летом дорогие мультибренды Saks, Neiman Marcus и Bloomingdale’s в Нью-Йорке решили резко сократить продажу одежды и обуви маленьких размеров. А в ближайшее время намерены и вовсе от них отказаться. Для миниатюрных американок это как нарушение прав меньшинств, и они намерены за свои права бороться. Обеспеченные и модные девушки не готовы ехать за обувью в Японию, а костюмы покупать в секонд-хенде на окраине. И действительно, кто может представить себе Патрицию Аркетт или Шакиру в туфлях, набитых ватой?

В Москве эта проблема стоит еще более остро. Для крупных людей существуют порядка десяти магазинов на любой кошелек – от бутиков до секонд-хендов. Для женщин с маленьким размером одежды есть лишь унылый магазин «Невеличка», предлагающий офисные костюмы белорусского производства и невзрачную испанскую обувь на невысоком каблучке. Может быть, она и хороша для офиса, но в реальной жизни каждой миниатюрной женщине хочется быть более заметной. Хотя бы столь же заметной, как Кайли Миноуг. Конечно, дивы могут шить и на заказ, но как же быть обычным смертным? Обладательницы «детских» 33-го и 34-го размеров ради сапог на высоком каблуке готовы отдать многое, но они либо покупают их на два размера больше и тонут в высоких голенищах, либо понуро бредут в детский отдел.

Куратор Московского центра искусств Лина Краснянская уверена, что это заговор российских байеров: «У меня 34-й размер, и найти его даже в бутиках, увы, невозможно. Приходится покупать обувь за границей, в детских отделах ЦУМа, ГУМа или в детских магазинах типа «Даниэль», когда там удается найти вещи, похожие на взрослые. В основном это кроссовки или туфли на танкетке.

А когда очень хочется чего-нибудь на каблуках, то покупаю 36-й. Потом беру туфельки и запихиваю в них конструкции из ваты, но нога все равно выпадает. Италия – настоящая Мекка для миниатюрных девушек, там даже обувь 35-го размера подходит людям с 34-м. Но в других европейских странах найти ее не так уж и просто – вероятно, уже везде началось «укрупнение» женщин, и всех дюймовочек сослали в Италию».

Действительно, не только обувщики, но и итальянские демократичные марки одежды больше внимания уделяют маленьким размерам, и во многих коллекциях можно найти размер XS, что довольно редко для немецких и бельгийских производителей. Впрочем, те же бельгийцы для японского рынка отшивают одежду по специальной размерной шкале. Эльвира Немцева, байер женского департамента Podium Fashion Group, хрупкая обладательница 34-го (европейского) размера одежды, уверена, что проблему маленьких размеров в первую очередь создают не байеры, а производители: «К сожалению, размерная шкала и лекала производителей постепенно меняются в сторону увеличения. Купленная мною винтажная юбка Chanel 1958 года выпуска 34-го размера много меньше, чем 34-й размер 2000 года. У нас (в сети магазинов Podium) самый покупаемый размер одежды – S или XS. Если производитель выпускает эти размеры, мы их закупаем обязательно, иногда отдавая предпочтение именно им. Все итальянские марки начинают производить коллекции с 38-го размера, и большинство магазинов закупают эти размеры. В Podium на Новинском, например, есть размер XS таких марок, как Missoni, Anna Molinari, JPG. Много французских брендов, которые делают вещи для некрупных людей. А закупая джинсы, магазины вообще предпочитают маленькие размеры».

Действительно, многие миниатюрные женщины не испытывают проблем с майками и блузками, но брюки зачастую бывают слишком длинными, и их приходится подгонять по росту. С платьями еще сложнее – зачастую их невозможно укоротить из-за асимметричного подола, да и пропорции нарушаются. Выход только один – шить одежду и обувь на заказ. C одеждой все понятно, а вот за обувь с нестандартной колодкой не каждый мастер возьмется. Но, например, в обувных мастерских при Театре п/р Олега Табакова и МХТ за 200–300 евро могут изготовить индивидуальную колодку и копию любой модели – будь то старинные туфельки или со страниц глянцевого журнала.

Несколько лет назад дизайнер одежды Светлана Тегин (у нее 35-й размер обуви) сделала даже специальную коллекцию для лилипутов и отдала отшивать обувь 27–28-го размеров в Дом моды Ирины Селицкой. Там мастера старой закалки снимали с лилипутов мерки, изготавливали деревянные колодки и шили туфельки – на рюмочке в стиле XIX века и высокие замшевые на шпильке. Так что проблема решается по старинке – индивидуальным пошивом.

Где искать:

Обувная мастерская при Театре п/р Олега Табакова, ул. Чаплыгина, 1А;

МХТ, Камергерский пер., 3;

Дом моды Ирины Селицкой, ул. Трехгорный Вал, 8, стр. 1;

Norita, Московская обл., г. Реутов, ул. Победы, 1