Профессиональная болезнь


В болгарском Пловдиве стартует чемпионат Европы по боксу среди любителей, с которого сборная России в очередной раз вернется с коллекцией золотых медалей. Но сейчас убедительные победы на любительских форумах для Федерации бокса России (ФБР) не главное. Задача в том, чтобы уберечь спортсменов от искушения профессиональной карьерой. По крайней мере до Олимпиады-2008 в Пекине.

Чемпионаты Европы проходят раз в два года, и предыдущие турниры россияне выигрывали с легкостью. В 2002-м успех (9 золотых медалей в 12 весовых категориях) можно было еще объяснить помощью родных стен, поскольку соревнования проводились в Перми. Однако в 2004-м в хорватском городе Пула Россия опять разгромила «остальную Европу» со счетом 9:2. Учитывая такое соотношение сил, ожидаемая победа в общекомандном зачете – дело почти решенное. Между тем нынешний сезон, по словам главного тренера сборной Александра Лебзяка, должен стать определяющим. Поскольку именно сейчас, в середине олимпийского цикла, начнется формирование костяка команды к Играм-2008.

Однако этим стратегическим планам могут помешать западные промоутеры, соблазняющие наших боксеров большими деньгами и славой. Как ни парадоксально, олимпийским перспективам России мешают недавние подвиги на профессиональном ринге Николая Валуева, Олега Маскаева, Султана Ибрагимова, Романа Кармазина. Американские и европейские менеджеры бокса наконец осознали, что Россия для них – золотая жила. И начали усиленно эту жилу разрабатывать, переманивая наших лучших кулачных бойцов на профессиональный ринг.

Наибольший интерес для них представляют российские тяжеловесы. И если недавний переход в профи Александра Поветкина был воспринят ФБР спокойно (все-таки завоевал олимпийское золото Афин), то демарш Александра Алексеева спровоцировал настоящий скандал. Почти сразу после победы в ноябре прошлого года на чемпионате мира в Пекине Алексеев объявил о завершении любительской карьеры и заключении контракта с немецким промоутером Клаусом-Петером Колем.

Как уверяли руководители сборной, Алексеев даже не предупредил о своих планах, а просто «воткнул нож в спину», лишив практически гарантированного золота Олимпиады-2008. Александр, впрочем, и не подумал раскаиваться в своем поступке. По его словам, он перестал получать удовлетворение от выступлений и устал бороться с системой в отечественном боксе. А личный наставник боксера и вовсе обвинил тренеров сборной в фаворитизме по отношению к извечному конкуренту – Роману Романчуку. Удастся ли удержать Романа и других талантливых боксеров в сборной до Игр в Пекине? Главный тренер сборной Александр Лебзяк в беседе с «Пятницей» рассуждать на эту тему до оглашения состава на предстоящий чемпионт отказался.

Очевидно, что силовые методы не сработают. Россия все-таки не Куба, где боксер-профессионал автоматически становится врагом. Так что руководители отечественного бокса собираются действовать в юридическом поле: заключать со спортсменами соглашения, где будут оговаривать сроки любительской карьеры и размеры неустойки за переход в профессионалы. В общем, сделать из боксеров «профессиональных любителей». Пока же ФБР остается надеяться на очередную коллекцию европейского золота и патриотизм своих боксеров.

13–23 июля, Пловдив, Болгария