САЙТ ДНЯ: Девять в одном


Завершается чемпионат мира по футболу, подходит к концу и наш пятничный мини-сериал, посвященный футбольным онлайновым играм. Под конец я приготовил сразу девять игр. Все они находятся на французском игровом сайте Pepere (www.pepere.org) и были представлены специально к чемпионату мира в Германии. Сайт частично русифицирован (нужно найти российский триколор среди многочисленных шариков-флажков), правда, описания игр все равно на английском. Но разобраться там совсем нетрудно, а если уж совсем никак, вам поможет этот обзор.

Первые восемь игр можно найти на одной страничке – www.pepere.org/flash-development_1_3x/flash-game-soccer-challenge_u_46.html. Все они выполнены в единой стилистике – это двухмерные вариации на футбольную тему. Везде один и тот же герой в синей футболке. В игре RunRun роль ворот исполняют четыре разноцветных угла, в каждый из которых нужно забивать мячи соответствующего цвета. Делать это нужно быстро, поскольку мячи норовят возродиться, что затягивает процесс. Очень похожа на нее игра RunDrunk – здесь все то же самое, только больше всяких условий: в частности, передвижения вашего игрока затруднены, поскольку подразумевается, что он слегка пьян. Есть и обратная игрушка – GoalKeeper, где, как нетрудно догадаться по названию, нужно работать вратарем. Здесь возникающие из ниоткуда мячи направлены невидимой рукой (или, наверное, все-таки ногой, в футбол же играем) точно в один из углов, и вам необходимо их отбивать. Игра заканчивается, и очки фиксируются после первого же пропущенного гола.

Игрушка Ability – для аккуратных и терпеливых, здесь нужно осторожно провести мяч по лабиринту. Как только мячик задевает стенку или препятствие, начинаем сначала. Race – тоже лабиринт, только тут уже соревнования не на точность, а на время. Мячом стенок можно касаться сколько угодно, главное – быстрее пройти предложенную дистанцию.

Забавная игра – GoldenGate, где нужно пройти как можно больше надвигающихся на вас золотых ворот. BrickBreaker – это ремейк известнейшей игры, где нужно битой (в данном случае – мячом) выбивать кирпичи из стены, а Invisible предлагает забить гол, обыграв невидимого соперника. Очки, набранные во всех играх (результат всегда можно улучшить), суммируются, и вы тут же получаете свой рейтинг в общем зачете.

Ну и наконец, девятая игра, которая находится по адресу: www.pepere.org/flash-development_1_3x/flash-game-one-one_u_64.html. Она предлагает вам разобраться с ситуацией, когда вы выходите один на один с очень хорошим вратарем.