Сargill определилась с заводом


Интересоваться российским сахарным рынком в Cargill начали осенью 2003 г. Тогда представители корпорации изучали работу и состояние около 15 предприятий, принадлежащих группам “Разгуляй-Укррос”, “Продимекс” и компании “Русский сахар”, которой тогда помимо Никифоровского принадлежал и сахарный завод “Кристалл” в Выселковском районе Краснодарского края. Тогда представитель одного из этих заводов уточнил, что американцев интересует покупка блокирующего пакета акций.

И вот спустя три года Cargill определилась с заводом. Как рассказал заместитель главы представительства по внешним связям “Каргилл Энтерпрайзис, Инк.” Андрей Рогов, компания приобрела 25% акций Никифоровского сахарного завода в Тамбовской области. “Мы работаем с “Русским сахаром” уже больше шести лет, используя мощности завода для переработки сахара-сырца, и [создание совместного предприятия] это логичное развитие наших партнерских отношений”, – заявил Рогов. Сотрудничество с Cargill обеспечит предприятию стабильную сырьевую базу и позволит увеличить производство, добавил председатель совета директоров “Русского сахара” Михаил Липский. Сейчас Никифоровский завод в среднем перерабатывает 130 000–150 000 т сахара-сырца ежегодно, а мог бы – 200 000–220 000 т, для этого только “нужно поставлять сырец”, уверяет Липский. По данным Рогова, в первой половине 2006 г. в Россию импортировано 1,7 млн метрических тонн сахара-сырца, доля Cargill составляет 627 000 метрических тонн (36% от общего объема).

Сумму сделки компании не называют. Гендиректор компании “Русагро-Сахар” Алексей Князев говорит, что Никифоровский завод находится в хорошем техническом состоянии и разумная цена за него – около $15 млн. “Однако стоимость 25% акций должна быть ниже, чем четверть стоимости всего завода, так как покупатель становится всего лишь миноритарным акционером предприятия”, – рассуждает Князев. Финансовый директор группы Sugden в России Глеб Тихомиров оценивает 25% акций Никифоровского в $5 млн.

При этом участники рынка называют сделку странной. “Я удивлен решением Cargill”, – признается Князев. По его мнению, партнерство с Никифоровским заводом могло бы продолжаться и без вхождения в акционеры предприятия, так как Cargill была крупнейшим поставщиком сахара-сырца. “Русский сахар” получил деньги и сохранил контроль над предприятием – это я могу понять, но для Cargill это бесполезно, мы бы не купили”, – говорит Тихомиров. Говорить о возможном увеличении доли Cargill, по его мнению, преждевременно: у “Русского сахара” остался один завод и вряд ли компания готова продать больше акций. “Это означало бы выход из бизнеса”, – полагает Тихомиров.