Шанцев нашел новое лицо


29 июня 2006 г. Законодательное собрание (ЗС) Нижегородской области утвердило предложенные Шанцевым изменения в структуре облправительства – должность замгубернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению и одновременно полпреда губернатора в ЗС. До этого губернатора в региональном парламенте представлял Александр Цапин, который был также и заместителем Шанцева по взаимодействию с органами местного самоуправления. Однако, упразднив должность заместителя по работе с местным самоуправлением, губернатор фактически оставил Цапина не у дел. Вчера губернатор заявил журналистам, что Сергей Потапов назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению, а также будет представлять губернатора в заксобрании. В четверг у Потапова не удалось получить комментарии. Потапов в 1973 г. окончил МИНХ им. Плеханова, работал первым секретарем Волгоградского райкома КПСС Москвы, председателем Волгоградского райсовета. Избирался в Госдуму второго и третьего созывов, работал во фракции КПРФ. В 2004 г. вместе с другими товарищами по партии выступил против политики генсека Геннадия Зюганова и стоял у истоков создании Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ), где некоторое время занимал должность заместителя председателя политбюро ЦК. Впоследствии ВКПБ прекратила свое существование. А в 2005 г. Потапов стал представителем правительства Нижегородской области в Москве и сейчас является беспартийным.

“Шанцев и Потапов начали работать вместе еще до развала Советского Союза и продолжали после 1993 г., когда Шанцеву было поручено восстановить московскую парторганизацию”, – сообщил “Ведомостям” первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в заксобрании Николай Рябов. Он назвал Потапова толковым и инициативным руководителем: “Правда, я до сих пор не понимаю мотивов его выхода из КПРФ в 2004 г.”.

Рябов не сомневается, что Потапов будет утвержден депутатами в должности. С ним согласен и “единоросс” Александр Сериков, глава комитета ЗС по ЖКХ. По словам Серикова, он знаком с Потаповым лишь по газетам и Интернету, поэтому оценить последствия его назначения пока не готов. “Но я очень хорошо отношусь к Цапину”, – подчеркивает депутат. “Законодательное собрание полностью подстроилось под Шанцева, сдало область и ее интересы, и оценивать конкретные назначения просто уже не интересно. Персоналии утратили значение”, – считает нижегородский политический аналитик Олег Маслов.

Получить комментарии Цапина по поводу его преемника не удалось – он находится в отпуске. По данным источника из окружения губернатора, вопрос с его трудоустройством пока не решен. В заксобрании “Ведомостям” сообщили, что Потапов перестанет быть и. о. после согласования его кандидатуры с депутатами ЗС по возвращении их с летнего перерыва, который продлится до сентября.