Спешка перед отпуском


Вскоре может исчезнуть еще одно препятствие на пути к продаже 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, которую государство собирается провести уже восемь лет. Минэкономразвития (МЭРТ) в начале апреля 2005 г. подготовило проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из перечня стратегических предприятий, но его дважды возвращали на досогласование. В результате проект пополнился предписанием внести в закон “О связи” поправки с гарантиями оказания услуг телефонной связи силовым структурам.

В среду депутаты одобрили эти поправки в первом чтении. А сегодня, в предпоследний день весенней сессии, состоится второе чтение, рассказал “Ведомостям” депутат Петр Щелищ, один из инициаторов внесения в закон изменений. Технически депутаты могут принять поправки и во втором, и в третьем чтениях сразу, добавляет Виталий Слизень, помощник члена думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максима Коробова, до недавнего времени возглавлявший департамент госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи.

Даже инициаторы внесения поправок в Думу не ожидали, что их рассмотрение будет столь стремительным. “Я, признаться, хотел бы знать, с чем связана эта гонка”, – говорит Щелищ.

В конце весенней сессии депутаты заметно активизировались. Недавно они оперативно приняли закон об экспорте газа, причем между первым чтением, а затем вторым и третьим прошли всего две недели. Завтра Госдума собирается рассмотреть в третьем чтении законопроект “О защите персональных данных”, который они приняли во втором чтении только в среду. Под конец сессии депутаты традиционно принимают законопроекты в авральном режиме, констатирует Алексей Волин, бывший замруководителя аппарата правительства, а ныне глава Издательского дома Родионова.

Но бывший председатель подкомитета по связи Госдумы, президент LV Finance Леонид Маевский не смог припомнить ни одного случая, когда бы депутаты принимали законопроекты столь быстро. “Приватизация “Связьинвеста” сдвинулась с мертвой точки, – считает Маевский. – Скорее всего, это произошло благодаря усилиям министра связи Леонида Реймана”. Источник в Мининформсвязи уверяет, что резвость депутатов стала неожиданностью и для сотрудников министерства. По его словам, Рейман прилетает в Москву рано утром и будет вынужден менять рабочий график, чтобы присутствовать на заседании Госдумы.

“Мы по-прежнему считаем, что приватизация “Связьинвеста” в лучшем случае состоится в 2007 г.”, – говорит начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Новость о возможном скором принятии поправок к закону “О связи” практически не сказалась на котировках акций компаний “Связьинвеста”, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Пока Владимир Путин не подпишет указ и не начнется подготовка к аукциону, все будут думать, что [поспешное одобрение поправок] – это случайность”, – считает она.

Не склонны переоценивать происходящее и претенденты на госпакет “Связьинвеста”. “Мы не будем комментировать ситуацию, пока не начнется реальная подготовка приватизации”, – заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков отказался от комментариев.