Туризм третьего возраста


С каждым годом все больше российских пенсионеров выбираются не только на свои шесть соток, но и на заграничные пляжи, и в европейские столицы. «Сейчас некоторые фирмы делают специальные предложения для пожилых людей, однако они, как правило, касаются скидок, а не условий отдыха и досуга, – рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Но и такие программы пользуются большим спросом». В основном, правда, предложения для «туристов третьего возраста» (именно такое определение принято в туриндустрии) появляются в низкий сезон и их не так уж много: например, программы «Третий возраст» в Греции от «Музенидис-трэвел», а также путешествия на Сицилию и тур «Сицилия плюс Тунис» от «ТРИС Т» действуют лишь в октябре-ноябре и в марте-апреле.

Пенсионеру нужно предъявить удостоверение и иметь загранпаспорт, тогда авиабилет достанется ему бесплатно, а $200–300 (стоимость чартерного перелета) – уже экономия. В Natalie Tours осенью предлагаются специальные поездки в Испанию – «Элегантный возраст» или «Сделайте родителям подарок».

Особое внимание пенсионеры уделяют автобусным турам, где за неделю за приемлемые деньги можно увидеть сразу несколько городов или даже несколько стран. «В экскурсионные туры отправляются преимущественно пенсионеры, – объясняет заместитель генерального директора Natalie Tours Татьяна Чувилкина. – Некоторые находят в путешествиях друзей, а потом собираются, чтобы обсудить, куда поехать в следующий раз, и выбрать новый маршрут. Затем приходят за новыми турами уже компаниями».

К сожалению, российские компании пока не готовы предложить туристам отдых в компании сверстников. Зато есть масса зарубежных предложений – надо только хотя бы чуть-чуть знать иностранный язык и ориентироваться в Интернете. Например, февраль на Бермудах считается месяцем пожилых людей. Те, кому за пятьдесят, могут смело бронировать отели со скидками. Круизы Merry Widows Dance Tours по Юго-Восточной Азии, Карибскому морю, а летом на Аляску разработаны для одиноких женщин от 50 до 90 лет, которые мечтают потанцевать, но у них нет партнера. На лайнере каждой гостье будет предоставлен профессиональный танцор.

В Швейцарии сезон для пенсионеров — период с октября по март. В это время 450 гостиниц предлагают низкие тарифы для женщин старше 62 лет и мужчин старше 65 лет (список можно получить в Swiss Hotel Association – см. адрес в конце статьи). Кроме того, каждый пожилой турист может получить «паспорт для входа в музеи» за $25, что на $5 дешевле, чем для всех остальных. А в Чехии, например, эта плата чисто символическая – одна чешская крона, чуть больше рубля.

В разгар лета возможностей меньше, но они есть. Во-первых, большинство российских авиаперевозчиков предлагают льготные пенсионные тарифы. Скидка составляет от 15 до 30% и действует на 80% рейсов в страны СНГ и на некоторых международных направлениях. Правда, это не касается чартерных рейсов. А если воспользоваться поездом и затем предъявить в управление Пенсионного фонда по месту жительства билеты и справку, свидельствующую о пребывании на отдыхе, то можно и вовсе получить полную компенсацию за проезд.

По Европе передвигаться на поезде тоже можно со скидками: подробная информация о них содержится по адресу: www.raileurope.com/us/rail/passes/senior_index.htm.

Отдых для пожилых

www.elderhostel.org

www.grandtimes.com

seniortravel.about.com

www.smartertravel.com/senior-travel

www.myswitzerland.ru