Уик-энд за границей


Италия

Верона. Arena di Verona.

7 июля – 27 августа

Самые популярные оперы мира исполняются под открытым небом – в огромном пространстве римского амфитеатра в Вероне. Несмотря на огромность, поют там без микрофонов – в акустике амфитеатра живой голос слышен прекрасно. В Вероне не экспериментируют с режиссерскими трактовками. Там предпочитают пышность и масштаб. «Аида» и «Кармен», например, идут в постановках Франко Дзеффирелли и с танцами, поставленными Владимиром Васильевым. Голоса собирают самые лучшие и, уж конечно, не самые тихие: в «Сельской чести» и «Паяцах» поет тенор Хосе Кура, в «Тоске» – Марсело Альварес.

Тел: +39 045 800 51 51

Сайт фестиваля: www.arena.it

Флоренция. Uffizzi. «Разум Леонардо да Винчи: гений в работе». До 7 января

Выставка Леонардо да Винчи в галерее Уффицци– образец нового принципа экспозиции: она предлагает зрителям проследить ход мысли Леонардо, погрузиться в процесс его творчества. Понять, как думал и творил художник, помогают собранные в экспозиции рисунки, наброски, записи, документы из личной библиотеки. От рождения идеи и разработки замысла можно проследить создание произведения. Например, «Благовещения», тоже хранящегося в этой галерее.

Тел. +39 055 29 48 83

Информация на сайте: www.polomuseale.firenze.it

Великобритания

Лондон. Barbican Centre. «Город будущего: эксперимент и утопия в архитектуре, 1956–2006». До 17 сентября

На выставке представлены макеты, графика, фильмы и фотографии, представляющие развитие экспериментальной архитектуры, начиная с середины 1950-х годов. В экспозиции 60 нереализованных и футуристических проектов отдельных зданий и целых «городов будущего», в том числе и принадлежащие таким знаменитым авторам, как группа «Архигрем», Заха Хадид и Даниэль Либескинд. Выставка демонстрирует, как далеко может зайти фантазия архитектора, когда ее ничто не сдерживает.

Тел. + 020 76 38 88 91

Сайт центра: www.barbican.org.uk

Испания

Мадрид. Фестиваль Summercase. 14–15 июля

В Мадриде пройдет Summercase

Festival – рок-послесловие к ежегодному «Сонару» – международному празднику искусств в Барселоне. В рамках Summercase можно будет услышать целую россыпь звезд англоамериканского мира: канадского менестреля Руфуса Вайнрайта, изобретательных ирландцев Divine Comedy, боевитых американцев из Dandy Warhols (пару лет назад собиравших восторги всей западной критики). В субботу фестиваль закроется выступлением хедлайнера – Sigur Ros, лучших исландских музыкантов со времен Бьорк.

Тел. + 34 (1) 93 272 09 10

Сайт фестиваля: www.summercase.com