ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Марта” готовится к IPO

АК&М – Холдинг “Марта” подписал мандат с западным банком на подготовку IPO девелоперского направления – компании RTM Development, говорится в аналитической записке Банка Москвы, который назначен организатором выпуска облигаций компании на 2 млрд руб. Размещение акций RTM планируется провести в конце 2006 г. По оценке БДО “Юникон”, чистая прибыль RTM Development за 2005 г. по МСФО составила $25,7 млн, размер активов на конец года достиг $127 млн.

МОСКВА

Марки переклеили законно

ПРАЙМ-ТАСС – Арбитражный суд Москвы на заседании в четверг подтвердил законность действий правительства России при организации нового порядка маркировки алкоголя акцизными марками. Таким образом, суд отклонил иск ОАО “Нижегородский завод шампанских вин” к правительству России о признании незаконными действий (бездействия) правительства, которые выразились в несвоевременном принятии нормативных актов по выпуску ликероводочной продукции.

МОСКВА

“Удмуртнефть” стоит $3,5 млрд

ИНТЕРФАКС – ТНК-ВР продает 96,9% акций “Удмуртнефти” китайской Sinopec примерно за $3,5 млрд, говорится в информационном меморандуме выпуска еврооблигаций ТНК-ВР.

МОСКВА

“Суал” занимает деньги

ВЕДОМОСТИ – Группа “Суал” получит предэкспортный синдицированный кредит на сумму $600 млн от BNP Paribas и Citigroup, сообщила алюминиевая компания. Средства будут направлены на рефинансирование текущего долга по предэкспортному синдицированному кредиту на сумму $425 млн, привлеченному “Суалом” в июне 2005 г., а также на финансирование оборотного капитала и прочие корпоративные нужды. Кредит выдается сроком на пять лет с амортизацией после завершения двухлетней отсрочки погашения под ставку LIBOR + 0,85% годовых в течение первых трех лет с даты первой выплаты по кредиту и LIBOR + 1,2% в течение остального периода. Банки приступили к синдикации кредита 26 июня 2006 г.

БОГОТА

“Лукойл” идет в Колумбию

DOW JONES – Девять нефтяных компаний, среди которых британская BP, французская Total и российская Lukoil, подали заявки на участие в тендере на право освоения колумбийского нефтяного месторождения Niscota. Победителем станет та компания, которая предложит колумбийскому правительству наибольший процент объема будущей добычи. Новый владелец месторождения будет иметь право проводить разведывательные работы 6 лет, а права на добычу будут действовать 24 года.

МОСКВА

KrasAir и ДАЛ – без аудиторов

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Домодедовских авиалиний” (ДАЛ) на годовом собрании не утвердили годовой отчет и аудитора компании, говорится в сообщении ДАЛ. По словам представителей KrasAir, на их собрании произошла аналогичная ситуация, представители государства воздержались.

МОСКВА

ВТБ увеличил долю в “Алросе”

ВЕДОМОСТИ – ВТБ стал владельцем 10,5175% акций “Алросы”. Скупку акций в интересах ВТБ у миноритарных акционеров компании весной проводила дочерняя структура “Алросы” МАК-банк.