Внешторгбанк заплатит футболистам


После покупки акций клуба в 2004 г. Федорычев обещал вложить в московское “Динамо” рекордные для российского футбола $150 млн. И частично выполнил свои обещания. По оценкам экспертов, только на покупку игроков предприниматель потратил несколько десятков миллионов. Однако это не помогло клубу добиться спортивных успехов. Прошлый чемпионат “Динамо” закончило на восьмом месте, а в этом розыгрыше занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

В последнее время в “Динамо” узнали, что такое финансовый кризис. Игроки не получали зарплату в течение трех месяцев, а на прошлой неделе не вышли на тренировку и пригрозили отказаться от поездки на матч очередного тура чемпионата.

О причинах кризиса пресс-атташе “Динамо” Илья Кузенкин не рассказывает. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Федорычев не поделил с руководством центрального совета спортобщества “Динамо” права на недвижимость одноименного спорткомплекса. “Его использование в коммерческих целях могло бы вернуть ему деньги, затраченные на команду”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”.

Из кризиса удалось выйти с помощью ВТБ, говорит Кузенкин. В начале недели банк подписал соглашение с ВФСО “Динамо”, которое предусматривает реализацию совместных инвестпроектов по развитию на базе общества профессионального и детско-юношеского спорта. ВТБ также будет финансировать текущую деятельность “Динамо”, содействовать в привлечении инвестиций и оказывать консультационные услуги в финансово-банковской сфере, говорится в пресс-релизе банка.

Как рассказали в пресс-службе ВТБ, ориентировочный объем инвестиций в совместные проекты составляет $20 млн. От спонсорства другого российского клуба – московского ЦСКА, с которым ВТБ подписал трехлетний контракт на $20 млн, банк отказываться не собирается, уверяют в пресс-службе.

Источник в центральном совете спортобщества “Динамо” и топ-менеджер ФК “Динамо” говорят, что эти деньги пойдут на погашение долгов перед футболистами, трансферы игроков и текущие расходы клуба, например чартеры. Для этих целей банк открыл клубу кредитную линию. ВТБ будет и дальше кредитовать динамовские клубы, правда, проекты, на которые могут пойти деньги госбанка, пока не раскрываются.

Аналитики отмечают, что привлечение клубом ВТБ подтверждает желание Федорычева продать акции клуба. “Владение клубом обеспечило предпринимателю только негативный PR-эффект. “Динамо” ничего не добилось из-за низкого уровня менеджмента, а десятки миллионов долларов потрачены. В такой ситуации логично выйти из проекта”, – полагает директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий.

Коммерческий директор агентства по спортивному маркетингу Global Sponsors Майкл Стерлинг согласен, что сейчас подходящий момент продавать или покупать клубы. “Подходит к концу чемпионат мира, и вся индустрия приходит в движение. Кто-то уходит с рынка, а кто-то стремится инвестировать в него. А что касается Федорычева, возможно, он устал, выдохся”, – рассуждает он.

Топ-менеджер “Динамо” говорит, что слухи о возможной продаже клуба “небеспочвенны”. “Динамо” настолько сильный спортивный бренд, что без богатых владельцев он не останется, даже если это будет не Федорычев. Ситуация со сменой владельца должна разрешиться к концу первого круга чемпионата России”, – считает он. Стерлинг также отмечает, что “Динамо” остается клубом с богатой историей, и уверен, что у него появится солидный спонсор.