Дело Хлебникова: С верой в правосудие


В это воскресенье, 9 июля, исполнилось два года со дня убийства Пола Хлебникова. Несмотря на усилия и решительные действия прокурора Дмитрия Шохина, правоохранительных органов, а также представляющих интересы нашей семьи юристов Ларисы Масленниковой и Алексея Горбачева, имена убийц Пола до сих пор не названы приговором суда и убийцы остаются ненаказанными.

Оправдательный приговор, вынесенный судом на основе вердикта присяжных двум обвиняемым в убийстве Пола, не казался бы странным, если бы нарушения судебного процесса не были столь очевидными, а защита подсудимых опровергла бы представленные доказательства обвинения в судебном заседании в установленной законом процедуре.

Все чаще дело об убийстве Хлебникова используется для собственного пиара людьми, не имеющими к нему никакого отношения. Стремясь заявить о себе и привлечь внимание общественности на волне интереса к делу Хлебникова, отдельные лица умышленно распространяют в СМИ ложную информацию об этом процессе, что является неэтичным и недопустимым.

Многочисленные нарушения судебного процесса заставили государственного обвинителя Шохина и наших юристов незамедлительно подать кассационные жалобы на приговор суда. Однако по истечении двух месяцев мы так и не получили никакой реакции на наши ходатайства, хотя все установленные законом сроки давно истекли. Вызывает беспокойство затягивание начала процесса рассмотрения кассационных жалоб.

Всю свою профессиональную жизнь Пол Хлебников способствовал установлению верховенства закона и принципов прозрачности в постсоветской России. Затягивание начала кассационного процесса обескураживает всех, кто разделяет стремления Пола и выступает за справедливое правосудие. Давление, оказываемое на журналистов, стремящихся сообщать правдивую информацию, ошеломляет.

Мы продолжаем надеяться на скорейшее и справедливое рассмотрение жалоб на приговор в Верховном суде РФ и доведение до конца усилий по привлечению к ответственности убийц Пола.

Если результатом процесса должен стать оправдательный приговор обвиняемым, пусть он будет основан на доказательствах, исследованных в строгом соответствии с законом, и вынесен с соблюдением всех установленных процедур. В этом случае расследование и поиск лиц, совершивших это ужасное преступление, должны продолжаться.

Через несколько дней на саммите “группы восьми” в Санкт-Петербурге Россия будет принимать руководителей ведущих индустриальных держав мира. Мы надеемся, что к тому времени дело Хлебникова будет рассматриваться как пример приверженности России верховенству закона.

Поскольку до настоящего момента в деле Хлебникова не достигнуто положительных результатов, мы еще раз настоятельно просим российское правительство:

1) Принять предложения о сотрудничестве в расследовании данного дела от представителей правительств США и других стран.

2) Сделать все последующие судебные слушания открытыми для СМИ и общественности.

Мы выражаем благодарность российскому правительству, г-ну Шохину и его коллегам за непрекращающиеся усилия, способствующие скорейшему началу апелляционного процесса. Мы также благодарим правительство США, государственного секретаря США Кондолизу Райс, посла США в России Уильяма Бернса, а также сотрудников их ведомств за сотрудничество с российским правительством от нашего имени.