Доросли


На вопрос, как вам кажется, стала ли Россия на самом деле полноправным членом G8, утвердительно ответили 36%, отрицательно – 37%, затруднились с ответом 26%. В прошлом году оптимистов по поводу нашего места в числе мировых лидеров было всего 25%. Рост позитивных представлений гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объясняет двумя причинами: председательством России и повышенным информационным фоном накануне проведения санкт-петербургского саммита.

Больше всего (55%) оптимистов обосновывают полноправное членство “богатыми природными ресурсами, территорией и численностью”, наличием у страны “вооруженных сил и ядерного оружия” (40%) и членством в Совете Безопасности ООН (32%). Еще год назад чуть ли не единственным нашим достоинством было кресло в Совбезе, вспоминает Федоров.

Пессимисты говорят о социально-экономических проблемах: шаткость положения России в “восьмерке” они чаще всего мотивируют отставанием по уровню жизни населения (55%) и экономического развития (44%). Федоров констатирует, что в сознании граждан это сообщество воспринимается все еще как группа экономически развитых стран, которые контролируют основную часть богатства, такой золотой миллиард или союз жирных котов.

Большинство россиян уверены: председательство России в G8 серьезно укрепит позитивный имидж страны в мире. Специалисты “Ромир мониторинга” провели к саммиту свой опрос. На вопрос, окажет ли председательство позитивное влияние, 73% ответили “да”, а 21% высказали в этом абсолютную уверенность, комментирует директор по корпоративным связям “Ромир мониторинга” Евгения Рубцова.

Отношение к роли страны зависит от национального самосознания и оценки событий внутри страны, напоминает гендиректор консалтингового агентства “Новоком” Алексей Трубецкой. Но особенностью российского сознания является культивация недостатков вроде пьянства, лени и низкого уровня жизни, добавляет член генсовета “Единой России” Владимир Мединский. “Государству надлежит более последовательно заниматься идеологией страны, – считает депутат. – А от присутствия России в G8 остальные страны выигрывают не меньше: недостаток эффективной эксплуатации промышленности компенсируется необъятностью территории и бездонностью природных ресурсов”.