Квартплата через гастроном


В пятницу депутаты в третьем чтении одобрили изменения в закон о банковской деятельности, позволяющие организациям без лицензии ЦБ принимать оплату за жилье, коммунальные услуги и услуги связи. Но для этого им придется заключить договор с кредитной организацией и открыть там отдельный счет, с которого и будут переводиться внесенные плательщиком средства. В свою очередь банк должен будет заключить отдельные договоры с поставщиками тех услуг, оплату которых принимают магазины. Например, с дирекциями единого заказчика (ДЕЗами), поясняет зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.

Не все торговые сети радует такая перспектива. В пресс-службе “Пятерочки” усомнились, что компанию заинтересует возможность принимать платежи от населения. Магазины могут войти в проект оплаты услуг связи и ЖКХ, если комиссия будет составлять порядка 10%, убежден директор управления маркетинга торгового дома “Копейка” Сергей Ломакин. В противном случае это нерентабельно, считает он. “Раньше мы проводили оплату услуг сотовой связи через кассы универсамов при комиссии 2–3%. Но отказались – пропускная способность касс снизилась, а значимого дохода не получилось”, – поясняет он. Сейчас же, по словам директора департамента розничного бизнеса Банка Москвы Романа Воронина, средняя комиссия за проведение такого рода операций через банки не превышает 2%.

“Россиянин привык оплачивать коммунальные услуги в сберкассе, где можно спросить об остатке задолженности или необходимой предоплате за следующий месяц. От кассира в супермаркете гражданин вряд ли получит ответы на такие вопросы”, – предупреждает Алексей Касимов, директор новосибирского торгового дома “Сибириада”. Однако он рад одобренной редакции закона. “Гражданин будет вспоминать о походе в магазин не только когда у него закончится порошок или сахар, но и когда соберется платить за квартиру”, – объясняет Касимов.

В “Рамсторе” считают, что смогут предложить дополнительные услуги посетителям, не причиняя неудобства остальным клиентам, отмечает PR-менеджер компании “Рамэнка” Елена Скальская. Но прием коммунальных платежей будет интересен не каждому продавцу. Скорее всего, от него откажутся те магазины, в которых и так часто возникают очереди в кассы, говорит замгендиректора сети гипермаркетов “Мосмарт” Семен Слуцкий. А некоторые организации могут просто не заключить договоры с банками, поэтому принять в их пользу платежи у магазинов не получится, предупреждает Слуцкий.

Число банков, заключивших напрямую договоры с поставщиками коммунальных услуг, невелико – многие осуществляют прием платежей через посредников, например таких, как небанковская кредитная организация “Элекснет”, говорит руководитель блока “Продукты для частных клиентов” Бинбанка Денис Сивачёв. Однако рынок достаточно емкий. Только объем платежей населения за услуги ЖКХ в этом году составит порядка 560 млрд руб., подсчитал гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Большинство граждан традиционно оплачивает коммунальные услуги в Сбербанке или почтовых отделениях, теперь за этих клиентов смогут побороться магазины и обслуживающие их банки, резюмирует Сивачёв.