Можно продавать


“Альфа” утратила интерес к аукциону и прекратила торпедировать приватизацию, отмечает источник в группе. По его словам, группу больше интересуют активы в сотовом бизнесе, к тому же “Связьинвест” несет значительную социальную нагрузку, объясняет он. Будучи финансовым инвестором, “Альфа” могла прийти к выводу, что в перспективе “Связьинвест” будет сложно продать, соглашается аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин. А директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов допускает, что “Альфа” с самого начала не слишком интересовалась “Связьинвестом”, а приватизацию задерживала в пику владельцам “Телекоминвеста”, оспаривающим у нее права на 25,1% “Мегафона”. Вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфы”) Кирилл Бабаев говорит, что его компания решит, участвовать ли в аукционе, лишь когда будут объявлены его условия.

В пятницу депутаты сразу в двух чтениях – втором и третьем – одобрили поправки в закон “О связи”, гарантирующие “спецпользователям” (силовым структурам) бесперебойное предоставление услуг. В первом чтении поправки были одобрены всего двумя днями ранее. А на этой неделе их может утвердить и Совет Федерации. Как пояснили “Интерфаксу” в комитете по экономической политике верхней палаты, сенаторы ждут, когда депутаты направят им проект. Если он поступит до 14 июля (затем сенаторы уходят на каникулы), они рассмотрят его в последний день работы “и, скорее всего, одобрят”.

Депутаты одобрили проект поправок за три дня, поскольку в них не пришлось вносить серьезных корректив, объяснил “Ведомостям” один из инициаторов внесения поправок в Думу – депутат Петр Шелищ. Одной из корректив стала дата вступления поправок в силу. Ранее в документе значилось, что изменения в закон должны вступить в силу через полгода после их принятия, теперь же указана дата – 1 января 2007 г.

Вступление поправок в силу – условие, на котором силовые структуры согласились одобрить приватизацию “Связьинвеста”. До сих пор у рынка было впечатление, что прохождение поправок тормозят те же силовики, говорит аналитик “Велес капитала” Илья Федотов. Но, оказывается, в задержке были заинтересованы и некоторые из претендентов на покупку “Связьинвеста”. В частности, как рассказал “Ведомостям” источник в “Альфа-групп”, ранее эта группа предпринимала серьезные усилия с целью притормозить продажу “Связьинвеста”. “Альфа” планировала участвовать в аукционе и добивалась, чтобы он состоялся позже, объясняет источник. Возможно, группе не хватало средств для участия в конкурсе (75% “Связьинвеста” аналитики оценивают примерно в $3,4 млрд), а может, она хотела дождаться смены правительства, рассуждает Федотов. Ведь один из кандидатов на покупку “Связьинвеста” – холдинг “Телекоминвест” пользуется серьезной поддержкой в Мининформсвязи, говорит он. Глава пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков заверяет, что министерство не форсировало прохождение поправок в Думе. Не причастен к этому и “Телекоминвест”, говорит называющий себя владельцем этого холдинга Джеффри Гальмонд. По его мнению, спорые действия депутатов – дело рук других претендентов на “Связьинвест”: “Альфы” или АФК “Система”.

У “Системы” сохраняется интерес к участию в аукционе по “Связьинвесту”, рассказывает директор департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Но, добавляет близкий к корпорации источник, одобрение поправок АФК не форсировала.

По мнению Федотова, приватизация может состояться уже в апреле 2007 г. Подготовка “Связьинвеста” к продаже займет семь-девять месяцев – значит, аукцион может пройти в июне, считает источник в ведомстве, близком к подготовке приватизации. Впрочем, эксперты сомневаются, что аукцион задерживался лишь из-за “Альфы”. У правительства не было понимания, кому отдавать контроль над холдингом, считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Кроме того, нет смысла проводить приватизацию ”Связьинвеста” одновременно с IPO “Роснефти”, добавляет он.