ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Сбербанк – фаворит


В пятницу на российском рынке были заметны покупки, которые под вечер несколько ослабли – часть участников стали фиксировать прибыль перед выходными, говорит аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Индекс РТС ненадолго преодолел отметку 1550 пунктов, однако удержаться на достигнутых уровнях не смог – во многом из-за снижения котировок “Газпрома”, который имеет значительный вес в индексе. Обнародованная финансовая отчетность за 2005 г. оказалась несколько хуже рыночных ожиданий, что отбросило котировки газового монополиста на 1,89%, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Ирина Филатова. Индекс РТС вырос на 0,9% до 1549,66 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС составил $27,6 млн. Бумаги РАО ЕЭС упали на 0,28%, акции “Лукойла” выросли на 1,19%, “Сургутнефтегаза” – на 1,34%. С самого утра активный рост показали акции Сбербанка. Видимо, после хороших отчетных данных и положительных результатов сделок в банковском секторе произошла глобальная переоценка справедливой стоимости этих акций, рассуждает начальник аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. В конце дня акции Сбербанка (+6,44%) настигла еще одна волна роста – в итоге они взлетели к максимальным уровням.

Учитывая, что индекс РТС вплотную подошел к уровню сопротивления, снижение или рост нашего рынка сейчас равновероятны, считает Тищенко. По его словам, решающее влияние на тенденцию окажут цены на сырье, а также встреча глав “восьмерки” в Санкт-Петербурге. По мнению трейдера банка “Держава” Ирины Зуевой, дальнейшая динамика фондовых индексов остается неопределенной, а риск вложения в акции сейчас достаточно высок. На рынке превалируют спекулятивные настроения и любая новость, даже незначительная, может сильно повлиять на дальнейшую динамику котировок, уверена она.

В пятницу торги рубль/доллар на ММВБ проходили несколько ниже уровней предыдущего дня, в узком диапазоне 26,875–26,895 руб./$. По словам начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергея Романчука, такое движение вызвано падением доллара на мировом рынке. Игроки прогнозировали не очень хорошие данные по занятости населения в США и их прогнозы сбылись, поэтому вполне вероятно дальнейшее ослабление американской валюты относительно евро и рубля, рассуждает Романчук. Но он считает, что больших изменений котировок не стоит ожидать, доллар не опустится ниже 26,70 руб./$.

Ситуация на денежном сегменте спокойная. Наблюдался небольшой спрос на рубли, в связи с чем их стоимость находилась в районе 2% годовых.