Охранная грамота


Принятые в минувшую субботу в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) освободят от уплаты пеней и штрафов налогоплательщиков, следующих разъяснениям Минфина в трактовке налогового законодательства. Саму недоимку в этом случае заплатить придется. Обязательными станут разъяснения Минфина и для налоговиков. До сих пор они нередко не соглашались с позицией Минфина, подчеркивает Сергей Шаповалов из “Налоговой помощи”. А наличие разъяснений чиновников не спасало от пеней компании, которые им следовали. Рассчитав по разъяснениям Минфина причитающийся к уплате НДС, инвестиционная компания “Олма” вынуждена была заплатить недоимку и пени, рассказывает замгендиректора Надежда Васильева: налоговики не согласились с минфиновской трактовкой закона.

Этим дело не ограничится. Как заявил на днях замминистра финансов Сергей Шаталов, в 2007 г. ведомство подготовит поправки в НК, которые “позволят налогоплательщикам согласовывать с налоговыми органами схемы минимизации налогов”. Возможность согласовывать с чиновниками налоговые последствия сделок существует, в частности, в Швеции, США, Австралии, Франции, Голландии, Германии и Индии. Это крайне полезная опция. При минимизации налогов риски могут быть очень велики, а полученная от налоговиков санкция освобождает компанию от опасности превратиться в недоимщика и заплатить штрафы, говорит Вадим Зарипов из юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. Как правило, такое заключение налоговиков выдается на 3–5 лет и не подлежит отмене, а негативное заключение или отказ выдать рескрипт могут быть оспорены в суде. В свою очередь, компания, получившая добро от налоговиков, не вправе менять типовые условия сделки – иначе “охранная грамота перестает действовать”, говорит менеджер крупной компании. Множество положений российского НК допускает двоякое толкование, так что запросов у налоговиков будет много, говорит налоговый менеджер металлургического холдинга.

Вероятно, по этой причине до сих пор налоговики склонности к выдаче охранных грамот не проявляли. Чаще всего крупные компании пытались согласовать с налоговиками трансфертные цены внутри холдингов, отмечает юрист нефтяной компании. На запросы компаний они часто отвечали отписками, говорит Денис Щекин из компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. Возможность заранее оценивать налоговые последствия сделок позволит отношениям между налоговиками и бизнесом стать более транспарентными, уверен замгендиректора завода ВМС Максим Ткач.

Однако механизм согласования может создать и почву для коррупции, отмечает управляющий партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Вдобавок налоговики могут поделиться знанием об особенностях коммерческой деятельности компании с ее конкурентами, тревожится адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев.

Выдачей заключений должен заниматься Минфин или вневедомственная госкомиссия, а не налоговики, а срок их действия должен составлять минимум три года, полагает Зарипов. Если же налоговики впоследствии сочтут выданное чиновниками заключение неправильным, отменить его они смогут не иначе как через суд, надеется он.