Под замком


“Уезжая в отпуск, люди хотят быть уверенными в сохранности ценностей, поэтому обращаются в банк”, – говорит замначальника управления методологии и развития пассивных и комиссионных операций “ВТБ 24” Юлия Китник, добавляя, что летом число арендаторов сейфов растет в среднем на 30%. Резкий рост спроса на ячейки происходит в сезон отпусков, соглашается Иван Артамонов, старший вице-президент МДМ-банка. “Процент заполняемости в среднем составляет 60–70% от общего числа ячеек. В сезон летних отпусков – повышается до 90%”, – говорит он. Летний рост спроса на услуги сейфинга составляет 20–30%, рассуждает управляющий филиалом Газпромбанка в Петербурге Ольга Драгомирецкая.

Аренда сейфовых ячеек в банке становится все более популярной. Представители сразу семи банков, опрошенных “Ведомостями”, уверены, что за последний год популярность услуги по аренде ячеек выросла примерно на 10–15%, но спрос на сейфинг колеблется в зависимости от сезона. Летом, во время отпусков, спрос на услугу растет, поскольку люди боятся оставлять ценности дома.

“Сейфинг приобретает все большую популярность и активно используется для совершения сделок с недвижимостью, транспортом и хранения ценностей во время отпуска”, – говорит заместитель директора дирекции розничного бизнеса и пластиковых карт Промышленно-строительного банка Ольга Зинкевич. Этот бизнес перспективен, уверена она, поэтому в ближайшее время число ячеек будет увеличиваться.

Спрос на ячейки растет примерно на 10% ежемесячно, а потребность в них сейчас выросла с ростом благосостояния граждан, развитием малого и среднего бизнеса, рассуждает эксперт петербургского филиала Национального резервного банка Андрей Лобанов.

В Петербургском филиале Банка Москвы на аренду сейфов для сделок с недвижимостью приходится 50% ячеек. А сотрудник одного из петербургских банков считает, что на сделки с недвижимостью приходится до 90% сейфов, в том числе на ипотеку – 10%.

Елена Волкова, специалист управления розничного бизнеса Петербургского филиала Банка Москвы, говорит, что в мае – июне резко возрос спрос на сейфы в связи с ростом сделок на рынке недвижимости после увеличения стоимости квартир. “В последнее время сейфинг развивается вместе с ипотечными программами “ВТБ 24”. Клиенты банка все чаще используют ячейки при сделках с недвижимостью”, – говорит Китник.

Тарифы на аренду ячеек колеблются от 30 руб. до 100 руб. в день, в зависимости от размера сейфа и сроков аренды. Представители банков говорят, что доходы от сейфинга несущественны. Зинкевич уверена, что доходы от сейфинга составляют 6% непроцентных доходов по рознице. Банки вводят услугу сейфинга, чтобы “предоставлять своим клиентам полный комплект услуг”. “Необходимо, чтобы клиент мог рассчитывать на все банковские услуги, поэтому банк и идет на введение сейфинга, зачастую не приносящего существенной прибыли”, – говорит представитель банковского сообщества в Петербурге.