Помощь Абрамовича


Первичное размещение акций “Роснефти” вступило в завершающую стадию. И хотя спрос на бумаги превысил минимально необходимую сумму размещения, у желающих поучаствовать в IPO есть несколько дней, чтобы подать заявки: торги акциями должны начаться в пятницу. Поддержать “Роснефть” своим капиталом решил самый богатый россиянин – Роман Абрамович. На прошлой неделе он подал заявку на покупку ее акций, рассказали FT источники, знакомые с деталями сделки; размер приобретаемого пакета может составлять несколько сотен миллионов долларов. Не отрицает это и источник, близкий к организаторам IPO.

Абрамович с состоянием $18,2 млрд по оценке Forbes занимает 11-е место в списке самых богатых людей мира. В 2005 г. он продал “Газпрому” за $13,1 млрд главный актив – “Сибнефть”. Первой его инвестицией после этого станет покупка доли в группе “Евраз” – за 40% ее акций он заплатит, по оценке аналитиков инвесткомпаний, около $3 млрд. А с покупкой доли в “Роснефти” сможет вернуться в нефтяной бизнес. Правда, за несколько сотен миллионов долларов он станет лишь портфельным инвестором, подчеркивает Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”.

Представитель Абрамовича Джон Манн отказался обсуждать эту тему. “Millhouse [компания, управляющая активами Абрамовича] не комментирует рыночные слухи”, – сказал он.

Помимо Абрамовича принять участие в IPO “Роснефти” могут еще несколько российских олигархов. “Некоторых богатых россиян попросили купить акции “Роснефти”, – рассказывает информированный источник. Они могут сделать это через инвестиционные или холдинговые компании.

“Роснефть” старается привлечь в свой капитал не только богатых частных инвесторов, но и ведущие нефтяные компании. Им предлагаются доли стоимостью до $2 млрд. Британская ВР и индийская ONGC уже подписались на бумаги, рассказывали ранее источники среди организаторов IPO. ONGC хочет получить 4–4,5% акций “Роснефти”, за которые готова заплатить около $3 млрд, сообщает “Прайм-ТАСС” со ссылкой на представителя министерства нефтяной промышленности и газа Индии. Сделала заявку на покупку крупного пакета и государственная нефтяная компания Малайзии Petronas, заявил FT источник, близкий к процессу размещения акций “Роснефти”. (Использована информация FT.)