“Русфинтех” без авиаремонта


Алексей Онищенко рассказал “Ведомостям”, что две недели назад пакет акций, принадлежащий “Русфинтеху”, был продан структуре, аффилированной с “Оборонпромом”. Представитель “Оборонпрома” подтвердил, что компания, купившая акции НАРЗа, действовала в интересах “Оборонпрома” и в ближайшее время пакет будет передан в управление холдингу. Помощник гендиректора “Оборонпрома” Илья Якушев отметил, что это первый актив в сфере ремонта вертолетной техники, контроль над которым получает корпорация. По его словам, такое приобретение вписывается в стратегию развития холдинга путем создания полного производственного цикла: конструирование – производство – поставка комплектующих – ремонт – обслуживание за рубежом.

“Представители холдинга вышли на нас еще в мае, – рассказал Онищенко. – Предложение было выгодным, и, поскольку у нас не получилось управлять НАРЗом, мы его приняли”. Сумму сделки стороны не раскрывают. Но директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов считает, что приобретенный пакет стоил около $2 млн.

Сделка положила конец конфликту акционеров завода, длившемуся около года. Летом 2005 г. “Русфинтех” начал скупку акций НАРЗа. Параллельно скупку вела и РВК через свою аффилированную компанию “БФ-Медиа”. Собрав 11,6%, “Русфинтех” выставил 10% акций на продажу через сайт biztorg.ru за $1 млн. Покупателем стала панамская компания Myron Trade, которая рассчитывала, что “Русфинтеху” удастся собрать блокирующий пакет и выкупить у него остальные акции. Но собрать блокпакет новосибирской компании не удалось. Сначала финансовый директор НАРЗа Владимир Андреев согласился продать компании свои 14,5%, но вскоре расторг договор в одностороннем порядке и продал акции РВК, которая тем самым довела свой пакет до 70%. В апреле 2006 г. “Русфинтеху” удалось оспорить право РВК на 14,5% акций, но в июне кассационная инстанция признала право на эти акции за РВК. Поняв, что собрать блокпакет НАРЗа “Русфинтеху” не удается, Myron Trade вернула новосибирцам ранее приобретенные 10%. Еще 9,6% “Русфинтех” консолидировал весной этого года, после чего и вышел на сделку с “Оборонпромом”.

Представители основного акционера НАРЗа довольны приходом нового совладельца в лице “Оборонпрома”. “Наконец-то закончится корпоративная война, и мы сможем спокойно работать, – говорит Сергей Федоров, член совета директоров НАРЗа, представляющий интересы РВК. – А поскольку РВК всегда была прогосударственно ориентирована, думаю, мы будем конструктивно взаимодействовать с госхолдингом”. В “Оборонпроме” отметили, что конкретные формы и пути такого “взаимодействия” (заключение договоров, создание совместных компаний, формирование заказов) сейчас обсуждаются.

Аналитики считают покупку акций НАРЗа рациональной сделкой. Исполнительный директор “Инфомоста” Борис Рыбак назвал сделку логичной для “Оборонпрома”. “Приобретение акций НАРЗа решит проблему обслуживания вертолетов, выпускаемых предприятиями холдинга, – считает Рыбак. – А НАРЗ, возможно, получит новые денежные вливания”. С Рыбаком соглашается Руслан Пухов из ЦАСТа. По его словам, НАРЗ наряду с питерским “Спарком” – самый продвинутый вертолеторемонтный завод в России, способный качественно обслуживать “Ми”. Со “Спарком” холдинг уже создал сервисный центр в Мексике, а стратегическим партнером решил сделать новосибирцев, констатирует Пухов.