S.Holding ищет франчайзи


О том, что в начале июля между администрацией Саратова, правительством Саратовской области и S.Holding было подписано трехстороннее соглашение об участии московской корпорации в строительстве жилья в регионе, “Ведомостям” рассказали пресс-секретарь S.Holding Оксана Басова и первый замминистра по строительству и ЖКХ Саратовской области Сергей Шейкин. S.Holding должна будет разработать проект застройки центральной части Саратова и поселка “Солнечный-2”, расположенного в Кировоградском районе города. В дальнейшем эти проекты будут выставлены на открытые инвестиционные аукционы.

Всего в центре Саратова и “Солнечном-2” до 2012 г. планируется построить по программе “Доступное жилье” более 1 млн кв. м жилья с использованием в том числе и принадлежащих S.Holding серий С220, С222. По словам Басовой, пока S.Holding только разрабатывает проект планировки, а вот будет ли сама участвовать в строительстве жилья, еще не решила. “Однако победители аукционов в случае привязки к участку домов нашей серии получат техническую документацию на эти серии домов по франчайзингу”, – уточнила она.

В СУ-155 и “Тресте 1991” сомневаются, что франчайзинговая схема заинтересует крупных строителей. “Крупным застройщикам, выходящим в регионы, интересно возводить на полученных участках свои серии, а не чужие. Таким образом они могут загрузить собственные производственные мощности, которые ориентированы на выпуск, например, определенных панелей и т. д.”, – рассуждает замгендиректора “Трест 1991” Татьяна Пальчикова. “В нашей стране не привыкли платить за такие вещи [техническую документацию на серию домов]”, – соглашается топ-менеджер крупной московской строительной компании.

Пока крупные столичные компании на саратовском рынке активности не проявляли – московская “Синекс-Недвижимость” стала единственным исключением, заявив о планах построить в Саратове элитное жилье. По словам Шейкина, при общем жилом фонде в 53 млн кв. м в Саратовской области ежегодно вводится около 790 000 кв. м нового жилья.