СЛОВА


“Для России при модернизации политической системы важно опираться на собственный опыт в развитии политических институтов, в развитии демократии”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Подводя итоги весенней сессии Госдумы, спикер заявил, что строительство демократической России надо вести на базе российского народовластия, помня о его исторических корнях.

“Больше дела, меньше слов”.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка (“Интерфакс”)

Так генпрокурор напутствовал сотрудников Главной военной прокуратуры, которым представил их нового руководителя Сергея Фридинского. “Это человек, имеющий собственную позицию и способный ее аргументированно отстаивать”, – сказал Чайка.

“Надо проявить заботу о наших женщинах и, может быть, помочь в эвакуации их вместе с детьми и с мужьями – они не хотят оставаться в зоне риска”.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Жириновский предложил поставить перед соответствующими российскими органами вопрос об оказании помощи в эвакуации русских женщин, вышедших замуж за палестинцев и проживающих в Палестине.

“Сегодня дети быстро взрослеют и рано начинают участвовать в общественной жизни”.

Помощник президента, полномочный представитель президента в G8 Игорь Шувалов (“Интерфакс”)

В Петербурге начинает работу “юношеская восьмерка” (junior 8, или J8) – форум молодых представителей стран “восьмерки”. В форуме примут участие по восемь школьников 13–17 лет от каждой страны G8, которые будут обсуждать те же вопросы, что и лидеры государств.

“Настал момент задать г-ну [президенту США Джорджу] Бушу вопрос о методах соблюдения прав человека”.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг (“Интерфакс”)

По мнению комиссара, пора поинтересоваться у руководства США относительно соблюдения им прав человека и используемых методов борьбы с терроризмом. По мнению Хаммарберга, на саммите G8 “обсуждаться будут вопросы прав человека не только в России, но и в других странах G8”.

“Теперь на стороне бандгрупп остались только отъявленные бандиты”.

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров (“РИА Новости”)

Кадыров не исключает, что сдавшиеся в субботу 30 боевиков могут быть амнистированы. “Мы поможем им в дальнейшем в трудоустройстве. Если у кого-то будет желание работать в правоохранительных органах, мы окажем им содействие”, – сказал премьер.