В Грузию не пройдешь


КПП “Верхний Ларс” был закрыт российской стороной ночью с пятницы на субботу в связи с ремонтом ведущих к нему подъездных путей, заявили “Интерфаксу” в департаменте пограничной полиции Грузии. При этом российские пограничники отказались назвать грузинским коллегам возможную дату открытия пограничного перехода. Представитель Северо-Кавказского управления пограничной службы ФСБ России заявил ИТАР-ТАСС, что “Верхний Ларс” закрыт в связи с плановой реконструкцией, о которой грузинская сторона была уведомлена за несколько месяцев. Сроки ее завершения в управлении назвать затруднились, порекомендовав грузинским гражданам пользоваться переходом на границе России и Южной Осетии .

Военно-Грузинская дорога, на которой стоит “Верхний Ларс”, – единственная сухопутная артерия между Россией и Грузией, находящаяся под контролем официального Тбилиси. Альтернативой ему является морская паромная переправа Новороссийск – Поти. Первый замминистра экономики Грузии Натия Турнава сообщила “Ведомостям”, что в конце 2005 г., до введения Россией ограничений на импорт грузинских вин и минеральных вод, на “Верхний Ларс” приходилось 20–25% российско-грузинского товарооборота, сейчас этот показатель резко снизился. Кроме того, “Верхний Ларс” остается главным каналом въезда в Россию грузинских граждан, говорит Турнава. По мнению руководителя отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований Александра Скакова, закрытие перехода не повлияет на макроэкономическую ситуацию, но серьезно ухудшит положение грузинского малого бизнеса, в том числе мелких импортеров российского ширпотреба.

Закрытие перехода может нанести серьезный экономический ущерб Армении, связь с которой с Россией осуществляется через грузинскую территорию, заявил вчера премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. По данным министерства транспорта Армении, в 2005 г. через “Верхний Ларс” осуществлялось до 20% транзитных перевозок между Арменией и Россией.

Армения в субботу и воскресенье на закрытие КПП не реагировала. Зато Грузия не только назвала его актом “экономического и политического давления” со стороны России, но и приняла ответные меры. Вчера грузинские военные блокировали проходящую через Южную Осетию Транскавказскую магистраль в районе села Кехви, расположенного между пограничным Рокским тоннелем и Цхинвали. Они не позволяют передвигаться по дороге российским гражданам, не имеющим грузинских виз. Российское гражданство имеют подавляющее большинство жителей Южной Осетии.

Обостряет ситуацию в регионе трагедия в Цхинвали: в воскресенье утром управляемым взрывом во дворе своего дома был убит секретарь Совета безопасности Южной Осетии Олег Алборов. Власти республики квалифицировали убийство как акт терроризма, обвинив в нем Грузию. Министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев заявил “Интерфаксу”, что в Тбилиси составлен список югоосетинских руководителей, подлежащих ликвидации до начала военного вторжения в республику. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава отверг обвинения, назвав Алборова “самым прогрузинским” из югоосетинских политиков. По мнению Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги, убийство Алборова едва ли спровоцирует военное столкновение, но знаменует новый виток напряженности, что совсем некстати для России в преддверии саммита G8.