Берлускони пойдет в суд


Сильвио Берлускони представал перед судом не менее шести раз. Он обвинялся в подкупе финансовой полиции (признан виновным по четырем пунктам обвинения, приговор отменен апелляционным судом), незаконном финансировании политической деятельности (признан виновным, апелляционный суд отменил приговор за истечением срока давности), фальсификации финансовой отчетности (признан виновным, приговор отменен апелляционным судом), уклонении от уплаты налогов, фальсификации финансовой отчетности (освобожден от ответственности за истечением срока давности), подкупе судьи (дело приостановлено после того, как парламентарии проголосовали за предоставление Берлускони иммунитета). Еще от одного обвинения в фальсификации финотчетности Берлускони тоже был освобожден за истечением срока давности.

В минувшую пятницу миланский суд вновь постановил начать судебный процесс в отношении бывшего премьер-министра Италии и ее самого состоятельного гражданина. На сей раз Берлускони обвиняют в фальсификации финансовой отчетности, уклонении от налогов и отмывании денег в принадлежащей его семье медиаимперии Mediaset. Судья Фабиа Папарелла вынесла это решение по итогам предварительных слушаний материалов, собранных обвинением по эпизоду о приобретении компанией Mediaset прав на теле- и кинофильмы в 1994–1999 гг.

Приобретение прав на фильмы оформлялось через две офшорные фирмы, полагает обвинение. Общая сумма сделок составляет порядка 470 млн евро. Следователи уверены, что стоимость фильмов была искусственно завышена на $170 млн и компании Берлускони недоплатили налогов почти на 125 млрд лир (порядка $73 млн). Наиболее серьезно для Берлускони обвинение в уклонении от уплаты налогов. Вместе с экс-премьером по этому делу будут проходить еще 11 обвиняемых. Как отметил адвокат Стефано Сутти, владелец миланской международной юридической фирмы Studio Legale Sutti, если обвинительный приговор будет вынесен и останется в силе после апелляции, бывшему премьеру грозит 10–12 лет тюремного заключения. “Правда, я не думаю, что это произойдет раньше чем лет через пять, – у нас очень длительная процедура”, – говорит Сутти.

Обвинение утверждает, что это будет не единственный процесс с участием Берлускони. Отдельно будет рассматриваться дело Берлускони и Дэвида Миллса, одного из ведущих британских юристов. По сообщению итальянского информагентства ANSA, Миллс консультировал компанию Mediaset на протяжении 20 с лишним лет. Обвинение полагает, что Берлускони подкупил Миллса, чтобы на двух предыдущих процессах тот не рассказывал суду всю правду о Mediaset. В 1997 г., утверждают прокуроры, Миллс получил в качестве “подарка” $600 000. Кроме того, по информации ANSA, Миллс рассказал следствию, что в начале 1990-х гг. основал две офшорные компании, через которые со счетов Mediaset было выведено до 280 млн евро. (Использована информация FT.)