ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Теперь ясно, почему у наших чиновников обычно все плоховато выходит и откуда берется знаменитое черномырдинское “получилось как всегда”. Нам объяснил это Иванов: если кто берется размышлять о будущем, он теряет контроль над ситуацией и заваливает дело. Вот почему так плохо получились административная реформа, пенсионная реформа, монетизация льгот и проч. – их исполнители не смогли сосредоточиться на работе!

Э-э-э, позвольте, возмутится проницательный читатель, да ведь сам-то Иванов взялся и провел военную реформу, которая объявлена успешно завершившейся! Как бы он смог провести свою реформу четко и результативно, если б не написал плана действий, т. е. не поразмышлял бы о будущем?

А это смотря что считать будущим. Для кого-то, может, новый корейский автомобиль и августовский отдых в Хорватии – будущее, а для Иванова, как следует из его высказывания, “будущее” = “стать президентом России”, если, конечно, “думать” = “размышлять”. Как понятно, в такой логике план и сложности военной реформы никак нельзя считать будущим.

Хорошо, скажет проницательный читатель, а другие-то чиновники! У них-то тоже были планы, а они не завалили разве реформы? Ответ будет таков: еще поэт Пушкин написал о нашей нации: “Мы все глядим в Наполеоны”, и с его времен мало что переменилось – всякий русский, даже и чиновник, испытывает насущную необходимость мысленно прикладывать себя к самым высоким постам, а потому думает исключительно в общегосударственном ключе и не обращает внимания на мелочи типа служебных обязанностей. Иванов вот, сам говорит, осознал это и победил в себе, а прочие чиновники вместо того, чтобы, как Иванов, методично вести реформу (призывая на смертельно опасную службу молодых отцов, талантливых скрипачей и семинаристов), парили в наполеоновских мечтах.

Раньше-то у Иванова были такие мысли, есть свидетельства. В одном только 2005 году он по меньшей мере трижды – в январе, июле и октябре – уверенно говорил, что не собирается баллотироваться на пост президента России в 2008 г. Иными словами, еще и года не прошло, как он думал над тем, не стать ли ему президентом, и отвечал отрицательно.

В этой связи очень волнует такой вопрос: когда он тогда думал об этом, не потерял ли он – пусть даже на мгновение, которое требовалось ему для ответа самому себе на вопрос, – контроль над ситуацией? Не завалил ли невзначай на краткий миг работу?