Иностранцы – в каждый банк


В этом году иностранцы объявили о нескольких приобретениях. Группа Societe Generale – 10% акций Росбанка за $317 млн, Raiffeisen – 100% акций Импэксбанка за $550 млн, a OTP – 96,4% акций Инвестсбербанка за $477 млн.

Участие иностранцев в капитале российских банков будет расти, считает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. “В подавляющем большинстве банков, по крайней мере из первой двадцатки, блокирующий или контрольный пакет акций будет принадлежать иностранному капиталу”, – цитирует его “Прайм-ТАСС”. В двадцатке крупнейших, по данным “Интерфакс-ЦЭА” на 1 апреля, три иностранные “дочки” – Райффайзенбанк, Ситибанк и Международный московский банк, контролируемый итальянским Unicredit.

Предправления Сбербанка Андрей Казьмин недавно говорил, что там доля нерезидентов составляет порядка 20%. В ходе IPO иностранцы могут получить более 10% Внешторгбанка, а J.P. Morgan – приобрести до 4,5% акций Банка Москвы. 20% может получить Societe Generale в Росбанке. Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить 2,1 млрд руб. на розничную экспансию другой “дочки” французов – “Русфинанс банка”. Так много на эти цели ЕБРР еще не одалживал.

“Перспективы хорошие, а риски в банковском секторе и суверенные снижаются”, – говорит аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. По ее оценке, за три года доля иностранного капитала не превысит 20%, а за шесть – 40%.

Весной директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский пожелал, чтобы присутствие иностранного капитала удвоилось к 2010 г. и находилось на уровне примерно 20%. По данным ЦБ, за 2005 г. доля иностранцев в совокупном капитале возросла с 6,2% до 11,2%. А к 1 апреля – почти до 12%.

Есть желающие ее увеличить. Крупнейшая в Испании группа Banco Santander Central Hispano приобретает небольшой российский банк за 40 млн евро. Представитель латвийского Parex Bank говорит, что испанцев интересует Экстробанк. В Экстробанке от комментариев отказались, а в Santander не стали раскрывать имя до того, как состоится сделка по поглощению. Кроме того, второй банк по размеру активов в Южной Корее – Shinhan Bank планирует альянс с австралийским Macquarie Bank для экспансии в России, цитирует “Интерфакс” представителя Shinhan Bank. Toyota Motor и Nissan Motor анонсировали приход в Россию собственных банков, специализирующихся на автокредитовании. Собирается открывать отделение MUFG – в конце мая ЦБ включил его “дочку” в книгу госрегистрации. Такие же планы и у японского Mizuho.

“Пока активность иностранцев не внушает опасений, но если они за счет более дешевых ресурсов станут агрессивно завоевывать рынок, то придется рассматривать вариант продажи банка”, – признается руководитель банка, входящего в 50 крупнейших.