Новый партнер Castorama


Намерение Castorama построить в России за 10 лет 50 гипермаркетов стоимостью $600 млн, о котором стало известно еще летом 2004 г., – самые масштабные планы из всего, о чем до сих пор слышал российский рынок строительных материалов и товаров для дома. После этого заявления многие продуктовые ритейлеры предлагали Castorama совместные проекты. Разнопрофильные гипермаркеты – специализирующиеся на продуктах, товарах для дома, спорттоварах и др. – часто строятся по соседству, чтобы повысить покупательский поток, говорит замгендиректора компании “Эвалар” (DIY-сеть “Наш дом”) Андрей Минкин. У “Нашего дома”, по его словам, есть соглашение о совместном развитии с “Седьмым континентом”. “Пятерочка” предлагала Castorama несколько участков рядом с гипермаркетами “Карусель”. В компании “Макромир”, аффилированной с владельцами “Пятерочки”, уточняли, что только в Петербурге у сети есть девять участков площадью от 7 га, подходящих для совместной застройки. А “Перекресток” был готов пригласить Castorama на свои участки в Москве, включая территорию в Тушине. На стратегическое партнерство рассчитывала и питерская сеть “Лента”.

О том, что большинство из заявленных планов Castorama воплотит совместно с питерской продуктовой сетью “О’кей”, “Ведомостям” рассказали директор по внешним связям и развитию компании Kingfisher Андрей Медов и гендиректор “О’кей” Игорь Макаров. По словам Медова, в 2007 г. гипермаркеты обеих сетей откроются в Москве на соседних участках, расположенных на пересечении Алтуфьевского шоссе и МКАД. Второй магазин Castorama в Петербурге также будет построен рядом с гипермаркетом “О’кей” на Пулковском шоссе. Его открытие запланировано на ноябрь. Общий проект у компаний обнаружился и в Ростове-на Дону – участок на улице Малиновского Castorama и “О’кей” будут застраивать вместе.

По словам Медова, общие стройки с “О’кей” пока не означают, что и в дальнейшем магазины сетей будут строиться рядом. “Так сложилось – Castorama была первой [из DIY-сетей], кто заинтересовался этими проектами”, – объясняет сотрудничество Макаров. Сейчас компания “Доринда”, которой принадлежит недвижимость “О’кей”, осваивает территории в Тольятти, Краснодаре, Мурманске, но будут ли там магазины Castorama, пока не решено.

Первый гипермаркет Castorama открылся в феврале этого года в Самаре. Магазин площадью 12 000 кв. м расположен на территории мегакомплекса “Московский”, одним из арендаторов которого является “Рамстор”. Для второго гипермаркета, открывшегося в Петербурге на прошлой неделе, Castorama арендовала 3,5 га на Дальневосточном проспекте у местной сети “Лента” (рядом расположен продуктовый гипермаркет “Ленты”). На открытии гендиректор Castorama Russia Питер Партма пообещал, что в 2007 г. компания откроет еще пять гипермаркетов стоимостью $85–125 млн. По его словам, три из них будут расположены в Москве, один – в Санкт-Петербурге и один – в Ростове-на-Дону.