ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Топтание на месте


Начало новой недели не изменило характер торгов – по-прежнему сохраняются крайне низкая активность и небольшие ценовые колебания. Открывшись небольшим снижением после падения цен на нефть, российские акции во второй половине дня восстановили позиции – индекс РТС сохранил за собой отметку в 1550 пунктов, отмечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Индекс вырос на 0,39% до 1555,69, объем торгов составил $34,6 млн. Среди “голубых фишек” несомненными лидерами были бумаги Сбербанка, подорожавшие почти на 2%. Акции Сбербанка – традиционная “защитная” акция, рассуждает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. По его словам, на азиатских рынках бумаги банковского сектора сейчас демонстрируют хороший рост, можно говорить о возникновении “мировой моды на банковские акции”. Кроме того, на рынке присутствуют слухи о возможном скором повышении суверенного рейтинга России, что должно позитивно отразиться на стоимости портфеля еврооблигаций Сбербанка, добавляет Веденеев.

Несмотря на внушительное снижение нефти (российская Urals потеряла почти $2, опустившись ниже $68 за баррель), хороший спрос сохранялся в нефтяном секторе, прежде всего в бумагах “Лукойла” (+1,71%). Брокеры объясняют это приближающимся IPO “Роснефти”. По словам трейдера “Тройки Диалог” Алексея Голубых, некоторое оживление наблюдалось в “телекомах” после новости о том, что Госдума приняла поправки в законы о связи и об особенностях размещения заказа на услуги связи для нужд спецведомств. Нынешний застой объясняется отсутствием глобальной идеи, которая могла бы сдвинуть рынок, считает управляющий активами “Финама” Александр Дорофеев. Внутренние новости – IPO “Роснефти”, саммит G8 – оказывают слабое влияние на рынок, добавляет Муркин.

В понедельник курс доллара укрепился как на международном рынке, так и на ММВБ. Котировки американской валюты изменялись в диапазоне 26,84–26,89 руб./$. Эти движения объясняются коррекцией после заметного падения в пятницу, когда рынок отреагировал на плохие данные, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. По его словам, на этой неделе выходит ряд важных макроэкономических показателей по США, первые из которых будут опубликованы в среду, а до этого времени курс доллара вряд ли опустится ниже отметки 26,75 руб./$.

Ситуация на денежном рынке стабильная: рублевая ликвидность достаточная, и ставки по МБК не превышали 2–2,5% годовых.