Родзянко поработает на Credit Suisse


После того как в этом году Deutsche Bank приобрел Объединенную финансовую группу (ОФГ), объединенную компанию – Deutsche UFG возглавил председатель совета директоров и один из создателей ОФГ Чарльз Райан. А Алексей Родзянко до 13 июня оставался предправления российского “Дойче Банк”. Но на этом посту его сменил Йорг Бонгартц.

А Родзянко сегодня возглавит направление private banking российской “дочки” Credit Suisse, сообщил “Ведомостям” менеджер одного из российских банков с иностранным капиталом. Сам Родзянко подтвердил эту информацию. “Для меня это возможность развивать новое направление [банка], одно из наиболее перспективных в России”, – объяснил он свой выбор. В лондонском офисе швейцарского банка сообщили, что пресс-релиз о назначении Родзянко планируется обнародовать сегодня.

До сих пор российских состоятельных клиентов Credit Suisse предпочитал обслуживать за рубежом. В России работало представительство Credit Suisse Private Banking, агенты которого привлекали богатых россиян на обслуживание в швейцарский офис. С ноября 2003 г. Deutsche Bank был единственным банком с иностранным участием в области private banking, который предлагал инвестиции в ценные бумаги иностранных эмитентов, используя для этого свои счета в России, говорит представитель банка. Будущую конкуренцию с CSFB в России в Deutsche Bank не комментируют.

Другие иностранные банки работали здесь через зарубежных представителей, и их клиентам предлагалось проводить операции через зарубежные банки. По оценке одного из работающих в этой сфере банкиров, шесть из семи российских клиентов private banking получают эти услуги от иностранных финансистов. Сейчас оборот российского рынка private banking составляет лишь несколько миллиардов долларов, а его потенциал – порядка $160 млрд, оценивают в “Уралсибе”. “Причем все большую часть своих накоплений состоятельные люди готовы оставлять в России”, – добавляет один из коллег Родзянко.

Теперь услуги рrivate banking предоставляют многие российские “дочки” иностранных банков – Ситибанк, UBS, говорит гендиректор UBS Securities Марлен Манасов. По его словам, в России Родзянко знают как профессионала с безупречной репутацией. С переходом Родзянко помимо его управленческих качеств Credit Suisse получает и потенциальную клиентскую базу, считает генеральный директор направления по работе с частными клиентами Банка Москвы Дмитрий Брейтенбихер.