Шахид № 1


Самопроизвольная спецоперация

Вчера утром представитель УФСБ Ингушетии сообщил “Интерфаксу”, что в селе Экажево при проведении спецоперации “КамАЗ” со взрывчаткой самопроизвольно взорвался, покорежив два ВАЗ-2109. Погибло четверо боевиков, двоих опознали. А днем Николай Патрушев доложил президенту об успехе спецоперации в Ингушетии по ликвидации “террориста № 1” Шамиля Басаева. Операция, сказал Патрушев, стала возможна “благодаря тому, что были созданы оперативные позиции за рубежом, прежде всего в тех странах, в которых собиралось оружие и в последующем доставлялось к нам в Россию для совершения терактов”. Группа во главе с Басаевым готовилась совершить крупный теракт с целью давления на руководство России в преддверии саммита “восьмерки”.

Сотрудник УФСБ Ингушетии сообщил, что показать по телевидению труп Басаева, как это обычно делается при ликвидации знаменитых чеченских боевиков, не представляется возможным: от него остались обезображенные фрагменты. Но, сказал он, “у нас есть полная уверенность, что это Басаев, иначе не доложили бы президенту”. Фрагменты басаевского тела будут подвергнуты экспертизе, в том числе и с использованием идентификации по ДНК, сообщил сотрудник Генпрокуратуры. Гибель Басаева подтвердил и сайт kavkazcenter.org: там говорится, что он стал шахидом по воле Аллаха, а никакой спецоперации не было.

После похода Патрушева к Путину никто в силовых структурах о самопроизвольном взрыве уже не говорил. Однако из-за чего именно взорвался “КамАЗ”, ни в центре общественных связей ФСБ, ни в группе общественных связей УФСБ Ингушетии “Ведомостям” не сообщили. По оценке взрывотехников ингушского УФСБ, сила взрыва была порядка 100 кг тротилового эквивалента. Мины продолжали рваться еще почти два часа после первого взрыва, а потом до вечера пришлось обезвреживать неразорвавшиеся боеприпасы.

В ЦОС ФСБ добавили, что кроме Басаева погибли еще 12 боевиков, включая организатора налета на Ингушетию 22 июня 2004 г. Али Тазиева по кличке Магас. По словам сотрудника ФСБ, Басаев и лидеры боевиков собрались для организации серии крупных терактов и должны были распределить собранное оружие.

По словам источника, близкого к спецслужбам, на Басаева велась целенаправленная охота: спецслужбам было известно, что он ищет оружие для новых терактов. Партия оружия была ему подставлена, а после того, как чекисты убедились, что за оружием прибыл именно Басаев, грузовик был взорван. По словам источника, близкого к ФСБ, нельзя исключать, что Басаев потерял бдительность и дал обнаружить себя в радиоэфире, после чего по месту его дислокации был нанесен удар с воздуха. Грузовик с боеприпасами лишь усилил действие удара.

Никаких доказательств, что взрыв стал следствием работы спецслужб, силовые структуры вчера не представили.

А генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что все дела в отношении Басаева закроют в связи с его уничтожением.

Психологическая победа

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что день гибели Басаева можно считать датой завершения тяжелейшей борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Сотрудник ФСБ говорит, что большую часть последних операций боевиков в самой Чечне и такие акции, как нападение на Нальчик, планировались “президентом” Ичкерии Доку Умаровым, однако и личная роль Басаева, особенно в международных связях боевиков, была очень велика.

Еще важнее уничтожение неуловимого до сих пор Басаева с психологической точки зрения. Прежде не раз сообщалось о его гибели. В мае 2000 г. анонимные источники в объединенной группировке войск в Чечне рассказали, что он умер от заражения крови. В июне 2000 г. “Интерфакс” передал, что вертолеты ракетным ударом уничтожили под Ведено конную группу боевиков во главе с безногим человеком, похожим на Шамиля Басаева. В апреле 2002 г. начальник Генштаба Анатолий Квашнин сделал заявление об уничтожении Басаева. В мае командующий Северо-Кавказским округом Геннадий Трошев подтвердил, что владеет информацией о гибели Басаева. Басаев сам неизменно опровергал слухи о своей гибели. Последнее интервью Андрею Бабицкому с “Радио Свобода” он дал в июне прошлого года.

Басаев лично разработал и руководил всего одним массовым захватом заложников – в Буденновске в 1995 г., но тот теракт и сделал его знаменитым. Потом Басаев приписывал себе организацию захвата около 800 заложников на мюзикле “Норд-Ост” в октябре 2002 г. и более 1000 человек в школе Беслана в сентябре 2004 г. Он брал на себя ответственность за похищение сотрудника организации “Врачи без границ” Кеннета Кларка, взрыв Дома правительства в Грозном, теракт в селении Знаменское (погибло 60 человек), теракт в Моздоке, подрыв газопровода под Москвой, покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова, убийство президента Чечни Ахмата Кадырова, взрывы на Каширском шоссе, у станции метро “Рижская” в Москве и в двух самолетах в 2004 г.

Генпрокуратура обвиняла Басаева также в организации взрывов домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 г. (погибло около 300 человек), нападения боевиков на Ингушетию в июне 2004 г. (погибло более 100 человек). Был он и одним из организаторов вторжения боевиков в Дагестан в 1999 г., после которого и началась вторая чеченская война.

Финансовая потеря

Популярность Путина стала стремительно расти именно с дагестанских событий 1999 г. Во время первой предвыборной кампании он выдал одно из самых знаменитых высказываний, пообещав “мочить в сортире” террористов. Тогда же он однозначно заявил о полном отказе от переговоров с террористами, а в 2001 г. выразил уверенность, что рано или поздно лидеры террористов, в том числе Басаев, будут уничтожены.

Обещание “как можно скорее” уничтожить Басаева Путин давал и в конце 2005 г. Но признавал, что сделать это будет непросто. На вопрос западных журналистов, почему до сих пор российские силовики не могут достать Басаева, Путин ответил: “А почему до сих пор не могут найти бен Ладена?” – и добавил, что “такие люди, как крысы, прячутся и подставляют под удары других сподвижников”.

“Ликвидация Басаева – символический момент: уничтожен последний лидер чеченских боевиков, широко известный населению, – говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий. – Это равноценно уничтожению бен Ладена для американцев”. Ликвидация Басаева была важна для Путина лично и по поводу этого террориста у спецслужб была особая установка, считает он: ведь пока Басаев не был уничтожен, “антитеррористическую операцию нельзя было считать завершенной”.

“Басаев на протяжении 10 лет олицетворяет терроризм на Кавказе, и все это время общественное мнение требовало от государства его ликвидации”, – соглашается Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Путин доказал, что он удачливый президент, говорит он, и это событие войдет в число его главных достижений на посту президента. Макаркин полагает, что ликвидация Басаева существенно ослабит позиции террористов, ведь “финансирование террористов из-за рубежа осуществлялось именно под Басаева”.

Теперь вопрос о переговорах с чеченскими боевиками окончательно уйдет в тень, считает эксперт института CATO Тед Карпентер. А на саммите “восьмерки” Россию разве что поздравят с ликвидацией Басаева: на Западе его считают террористом, говорит эксперт.

Кадыров ослаб без Басаева

Премьер Чечни Рамзан Кадыров, привыкший делить с федералами лавры в борьбе с террористами, на сей раз остался не у дел. Вчера он признался, что к ликвидации Басаева не имеет никакого отношения. “Я очень удовлетворен тем, что Басаева больше нет, я рад тому, что его уничтожили. В то же время я глубоко сожалею, что мне лично не удалось принять участие в его ликвидации”, – цитирует Кадырова “Интерфакс”.

Эксперты полагают, что это событие ослабит позиции Кадырова. “Ликвидация Басаева была не только делом семейной чести для Кадырова, но и важным политическим проектом, который позволил бы ему окончательно закрепить власть в Чечне и стать президентом”, – отмечает Бадовский. А по мнению Макаркина, если ситуация в Чечне нормализуется в том числе благодаря уничтожению Басаева, то Кремль может отказаться от того, чтобы делать политическую ставку только на Кадырова, и усилит другие политические фигуры – например, нынешнего президента Алу Алханова.