СЛОВА


“Я пока не надумал, считаю, что члены правительства, которые не являются членами партии, но прислушиваются [к парламентскому большинству], имеют право на существование”.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (“Прайм-ТАСС”)

Греф не хочет вступать в “Единую Россию”.

“Не втупую отказано, а предложено провести свои мероприятия на стадионе имени Кирова. Организованные передвижения в городе наверняка создадут неудобства”.

Первый замглавы МВД Александр Чекалин (“Интерфакс”)

Городские власти запретили антиглобалистам проводить акции в центре Петербурга.

“Год назад мы были последними по многим показателям. Сейчас все эксперты признают, что мы в восьмерке активно действующих партий, потому что сразу пошли в регионы”.

Геннадий Семигин, депутат Госдумы, лидер партии “Патриоты России” (“Ведомости”)

На политсовете “Патриоты России” обсуждали участие в региональных и федеральных выборах. Семигин прогнозирует, что к выборам-2007 останется не больше 10 партий из 37.

“В Русской православной церкви никогда не ставили под сомнение право светской власти применять силу для защиты граждан от воинствующего зла”.

Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, священник Михаил Дудко (“Интерфакс”)

В Московском патриархате считают абсолютно оправданными действия российских спецслужб по уничтожению террориста Шамиля Басаева. Священник напомнил слова апостола Павла: “Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга”.

“Не выдерживает критики, когда органы прокуратуры расследуют дела не своей подследственности <...> пусть они расследуют эти дела, а надзор – наш”.

Генеральный прокурор Юрий Чайка (“Интерфакс”)

Генпрокурор недоволен тем, что “сотни дел за год расследуются в милицейской подследственности”. Органы прокуратуры должны заниматься своим делом, отметил Чайка.