ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Европейцы хотят работать в Apple

FT – Успех MP3-плейеров iPod американской компании Apple Computer помог ей усилить свои позиции в рейтингах европейских работодателей. К такому выводу пришли исследователи берлинской компании Trendence Institute fur Personal Marketing. Каждый год эта компания составляет рейтинг притягательности работодателей. В 2006 г. были опрошены 33 000 студентов старших курсов по всей Европе. Всего за год компания Apple Computer поднялась с 25-го места в рейтинге на 12-е. Факторы, благодаря которым компании завоевывают или теряют позиции в рейтинге, зачастую никак не связаны с их репутацией как работодателя, отметил Гленн Мюррей, руководитель проекта European Student Barometer. Компания Apple Computer продемонстрировала самый заметный рост за последний год. Одна из главных причин – популярность среди студентов ее MP3-плейера iPod, отметил Мюррей. В пятерку лучших европейских работодателей по традиции входят L’Oreal, Adidas, BMW, IKEA и Coca-Cola, говорит Мюррей.

НЬЮ-ЙОРК

Мигрень стоит $24 млрд в год

SHRM – Новые данные, полученные специалистами из американской исследовательской и консалтинговой компании Thomson Medstat, показывают, что только прямые затраты на лекарства от мигрени, медицинское наблюдение и медицинское обслуживание больных составляют $12,7 млрд в год. Непрямые затраты, связанные с отсутствием сотрудников на работе, превышают $12 млрд в год.

Результаты исследования помогли заново оценить гигантское финансовое бремя, которое ложится на работодателей из-за того, что сотрудники страдают мигренью, отметил Стейси Лонг, директор по исследованиям Thomson Medstat. Общая сумма затрат была бы еще выше, если бы удалось оценить потери, связанные с тем, что сотрудники, страдающие от мигрени на рабочих местах, не могут работать в полную силу, сказал Лонг.