ВКРАТЦЕ


Блокпакет “Мегафона” заморожен до сентября

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Блокпакет (25,1%) акций сотового оператора “Мегафон”, принадлежащий “Альфа-групп” и оспариваемый фондом IPOC, заморожен до 11 сентября. Владелец пакета – принадлежащая “Альфе” компания “ЦТ-Мобайл” обязалась не распоряжаться акциями “Мегафона” в течение этого срока в рамках разбирательства в Верховном суде Бермудских Островов по искам “ЦТ-Мобайла” и еще ряда компаний. При этом “ЦТ-Мобайл” вправе отказаться от своего обязательства “в случае изменения обстоятельств”.

МОСКВА

РБК и Microsoft будут создавать порталы вместе

ВЕДОМОСТИ – Компания RBC Soft, входящая в холдинг “РБК Информационные системы”, и корпорация Microsoft заключили соглашение о партнерстве. Компании будут совместно продвигать порталы для сетей Интернет и Интранет. Ранее RBC Soft участвовала в создании порталов на базе технологий Microsoft для Федеральной таможенной службы, Генпрокуратуры и ряда других учреждений.

ТБИЛИСИ

В Грузии больше 1 млн активных абонентов

REUTERS – Число активных абонентов мобильной связи в Грузии выросло за 2005 г. на 40% и достигло 1,174 млн человек, говорится в отчете Национальной комиссии по коммуникациям Грузии. Уровень проникновения услуг сотовой связи к концу прошлого года составил 26%. Доходы операторов сотовой связи в 2005 г. выросли на 19,7% до 425 млн лари (около $240 млн). Лицензии на право предоставления услуг мобильной связи имеются у четырех грузинских компаний, из них действующими операторами являются лишь Geocell и Magticom.