Доходный футбол


Гонсалвеш, которому сейчас 33 года, управляет в инвестиционной компании Football Players Funds Management тремя фондами с общим объемом инвестиций $14 млн. Football Players входит в лиссабонский промышленный концерн Orey Group. Фонд Гонсалвеша покупает и продает доли в правах на футболистов из Бразилии, стран Европы и других регионов. Сейчас у него насчитывается 15 подопечных спортсменов. Когда кто-нибудь из них добивается громкого успеха и получает выгодное предложение от богатого клуба, фонду Гонсалвеша достается доля прибыли от сделки.

Португальский тренер так и не выпустил Кошту на поле во время чемпионата мира, хотя Гонсалвеш очень надеялся, что этому футболисту удастся привлечь к себе внимание влиятельных футбольных менеджеров. “Мы пытаемся продать свои инвестиции точно так же, как если бы речь шла об обычных активах”, – говорит Гонсалвеш.

Объемы активов, которые сейчас находятся под управлением хедж-фондов по всему миру, оцениваются более чем в $2 трлн. Подобные фонды считаются весьма рискованными, но зато они обеспечивают и более высокие доходы. Когда доходы от вложений в акции, облигации или металлы снижаются, фондам становится все труднее получать по-настоящему крупные прибыли. Это заставляет управляющих фондами искать нетрадиционные объекты инвестиций, не зависящие от колебаний других рынков.

Фонды Гонсалвеша инвестируют и в недвижимость, и в фондовый рынок, но они являются также и пионерами нового направления. Такие менеджеры, как Гонсалвеш, предпочитают вкладывать средства в сферы, которые знакомы им лично, например в коллекции редких почтовых марок или дорогие вина. Например, Caribbean Sustainable Fisheries занимается ловлей омаров. Фонд The Fine Art Fund покупает и продает произведения живописи. Финансист Малколм Глейзер и специалист по хедж-фондам Кен Гриффит заключили альянс для покупки футбольного клуба Manchester United.

Гонсалвеш, большой любитель футбола, лично выходит поиграть за районную команду не реже трех раз в неделю. Офис его компании находится на узкой старой улочке Лиссабона, недалеко от набережной Тежу. Рабочий день менеджера начинается, как правило, с прочтения трех спортивных газет, просмотра состоявшихся накануне матчей и попытки уловить что-нибудь важное в слухах вокруг игроков. После этого Гонсалвеш садится за телефон и начинает обсуждать потенциальные контракты с представителями различных команд, бывшими тренерами и агентами игроков. Ему важно отследить состояние здоровья футболистов и характер их занятий за пределами поля.

Неприятный эпизод с Криштиану Роналду в начале этого года мог дорого обойтись Гонсалвешу: когда этот футболист во время матча в Португалии позволил себе неуважительный жест в адрес болельщиков, его рыночная стоимость могла существенно уменьшиться. К счастью для Гонсалвеша, его фонд к тому времени успел продать контракт с Роналду клубу Manchester United. Потом Роналду снова блеснул мастерством в матче против Англии, но Гонсалвеш считает, что решение о продаже было правильным.

В европейском футболе трансферы игроков между клубами обычно представляют собой покупку прав на перспективного футболиста за наличные. Чтобы купить звезду, богатые команды иногда выкладывают по $40 млн.

Гонсалвеш старается найти талантливых футболистов в малоизвестных молодежных командах, действующих под патронажем ведущих клубов, с которыми у него заключены партнерские соглашения. Найдя потенциальную звезду, например старшеклассника в Бразилии или Португалии, Football Players Funds делает его команде предложение о продаже прав на этого игрока другому крупному клубу. Обычно речь идет о суммах менее $1 млн. Фирма Гонсалвеша, как правило, вносит около 15% назначенной суммы контракта, остальную сумму оплачивает покупающий игрока клуб. В итоге инвестиционный фонд получает долю в правах на игрока в размере 15%, а клуб сокращает свои убытки, в случае если расчеты на талант игрока не оправдываются.

Если покупка оказывается удачной и молодую звезду хочет перекупить более богатая команда, то фонд и его клубы-партнеры могут продать футболиста за более высокую цену. Разница между ценой трансфера и стоимостью первоначальной покупки и составляет прибыль хедж-фонда с партнерами. Впрочем, прибыль немного уменьшается из-за необходимости расходов на страховку на случай серьезной травмы или смерти подопечных игроков.

Подобный бизнес связан с большими рисками. Если молодой, подающий надежды спортсмен не становится звездой, отказывается переходить в более состоятельный клуб или покидает свою команду по истечении срока первого контракта, все инвестиции фонда в этого игрока пропадают. Впрочем, контракт игрока с клубом обычно заключается на срок от трех до пяти лет, так что у Гонсалвеша есть время, чтобы уговорить подопечного совершить трансфер. Чаще всего игроки и сами принимают предложения о переходе – их привлекают большие заработки и перспективы попасть в более сильную команду. “Мы никого не можем заставить принять предложение, – говорит Гонсалвеш. – Риск здесь велик, но и отдача тоже велика”.

Одна из самых удачных сделок фонда была связана с покупкой Криштиану Роналду. В 2001 г. тренер, сотрудничавший с фондом, заметил паренька, которому тогда было 16 лет, в молодежной команде лиссабонского клуба Sporting. У фонда было соглашение с клубом, позволявшее Football Players Funds инвестировать в права на трансфер любого из игроков. За инвестиции в права Роналду была назначена сумма $1,3 млн, так что фонду за долю в 20% пришлось заплатить $256 000. Год спустя фонд заплатил клубу еще $384 000, чтобы увеличить свою долю до 35%. Инвестиция окупилась в 2003 г., когда Роналду произвел сильное впечатление на менеджеров Manchester United. Британский клуб предложил за права на Роналду $19,2 млн, и, когда трансфер состоялся, фирма Гонсалвеша получила 35% его стоимости, т. е. $6,7 млн. Таким образом, прибыль составила $6,1 млн.

Впрочем, сделанные в 2002 г. инвестиции на $2,4 млн в 25% прав на румынского форварда Мариуса Никулае пришлось полностью списать, когда тот отказался участвовать в трансферах и покинул португальский Sporting после истечения срока контракта.

По словам Гонсалвеша, три фонда, которыми он управляет, показали за три года среднегодовую доходность в 15%. Сами футболисты не очень осведомлены о его деятельности. Кошта заявил The Wall Street Journal, что не знал о том, что хедж-фонду принадлежит часть прав на него, пока его не спросил об этом корреспондент газеты.

Гонсалвеш рассказывает, что помог открыть этого многообещающего центрального защитника пару лет назад, когда Кошта играл за юниорскую команду “Порту”. Фонд вложил $595 000 в покупку прав на участие в сделках трансфера – доля фонда составит 13,3%. Хотя этот бизнес кажется немного забавным, Гонсалвеш говорит, что он доставляет ему серьезные переживания. “С моей инвестицией могут произойти самые необычные происшествия. Если игрок начнет употреблять наркотики, мне придется туго”, – говорит португалец. Но это не мешает ему строить планы выхода на рынки трансферов игроков Германии и Голландии. Пока что бизнес его хедж-фонда считается уникальным. (WSJ, 5.07.2006, Александр Силонов)