“Газпром” создаст СП с соседом


Вчера “Газпром” сообщил, что его правление признало целесообразным создание на паритетных условиях СП с “Казмунайгазом” на базе мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), принадлежащего “Газпрому”. Правление решило заключить с казахстанской стороной долгосрочный контракт на поставку газа с Карачаганакского месторождения для переработки на этом ГПЗ. В пресс-релизе “Газпрома” сказано, что вопрос создания СП будет вынесен на рассмотрение совета директоров компании.

Поставки газа с Карачаганакского месторождения на Оренбургский ГПЗ начались еще в 1984 г. А переговоры о создании СП ведутся с середины 1990-х гг. прошлого века. Но затем в Казахстане возникла идея построить собственный ГПЗ, и процесс застопорился. Тем не менее в 2003 г. на Оренбургском ГПЗ был построен комплекс приема карачаганакского газа, который позволил увеличить поставки с 3,5 млрд до 7 млрд куб. м.

А переговоры о создании СП возобновились в 2005 г. Решение об этом приняли президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Правда, тогда предполагалось, что СП начнет работать с 2006 г. По данным источников с казахстанской стороны, камнем преткновения стали разногласия по цене на газ. Для их разрешения снова потребовалось вмешательство президентов. В мае они решили и эту проблему. Со ссылкой на источник в правительстве Казахстана “Интерфакс” сообщал тогда, что Россия согласилась увеличить цену закупаемого газа с Карачаганакского месторождения с $60 до $140 за 1000 куб. м. В “Газпроме” эту информацию не комментируют.

Вчера в “Газпроме” отказались рассказать о точных сроках создания СП и о том, чем стороны оплатят свои доли в капитале новой компании. Однако зампредседателя правления компании Александр Рязанов в конце июня говорил, что к 1 сентября планируется подписать контракт на ежегодную поставку до 15 млрд куб. м газа в течение ближайших 15 лет. А к работе совместное предприятие приступит с начала будущего года.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает привлекательность этого проекта для обеих сторон. Он отмечает, что газодобыча на Карачаганаке растет, а альтернативных Оренбургу и способных заменить его направлений сбыта пока нет. Оренбургскому ГПЗ без казахстанского газа грозит дефицит сырья: он традиционно “питается” от Оренбургского газоконденсатного месторождения, которое уже близко к истощению – с 1993 по 2005 г. добыча на нем снизилась с 34,6 млрд до 18,3 млрд куб. м, тогда как мощность завода составляет 28 млрд куб. м в год.