Хинштейна защемили


По словам Митволя, несмотря на предъявление документов, охранники заявили, что все должностные лица на 44 дня ушли в отпуск, а директор заболел и уехал за границу. Затем охрана попыталась вытеснить проверяющих, защемив калиткой руку депутату Госдумы Хинштейну и обсыпав проверяющих бетонной пылью. А прибывший начальник местного ОВД, добавляет депутат Мосгордумы Митрохин, заявил, что не может помочь зайти на объект. Хинштейн предположил, что милиция бездействует из-за того, что сын начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина является совладельцем ЗАО “Киевская площадь”, которое строит комплекс. В ГУВД Москвы комментировать это заявление отказались. Но источник в ГУВД посетовал, что проверяющие изначально не заручались поддержкой милиции.

Конфликт вокруг “Европейского” разгорелся в декабре 2005 г. Митволь заявил, что строящаяся парковка попала в водоохранную зону реки Москвы. Новый виток скандалу придал Хинштейн, который в июне пришел к выводу, что строительство комплекса угрожает безопасности метрополитена. Свои выводы он направил в ФСБ и прокуратуру. Начальник метрополитена Дмитрий Гаев и прокуратура нарушений не обнаружили.

Председатель совета директоров компании “Киевская площадь” Год Нисанов заявил вчера “Интерфаксу”, что лично знакомил Митволя со всей разрешительной документацией. Признать недействительным заключение госэкспертизы может только суд, который состоится 4 августа, говорит Нисанов. По его словам, “Киевская площадь” уже подала иск к Олегу Митволю и Росприроднадзору о защите деловой репутации.

Но и проверяющие не сдаются – по словам Митрохина, сегодня в Мосгордуме он задаст вопрос об этой стройке кандидату на пост прокурора Москвы Юрию Семину. По словам эксперта в области экономической безопасности Александра Доронина, отказ в допуске проверяющим такого ранга – крайне редкое явление и, если документы у них были правильно оформлены, ЧОП рискует лишиться лицензии.