Над Microsoft сгущаются тучи


Вчера Еврокомиссия приняла решение повысить размер штрафа, который предстоит выплачивать Microsoft за невыполнение антимонопольного постановления комиссии, принятого в марте 2004 г. По мнению регуляторов, Microsoft нарушает пункты постановления, продолжая включать в состав программы Windows мультимедийный проигрыватель Media Player и отказываясь предоставить независимым разработчикам программного обеспечения доступ к исходным кодам своего ключевого продукта – операционной системы Windows. В декабре 2005 г. Еврокомиссия пригрозила Microsoft ежедневным штрафом в размере 2 млн евро, если корпорация так и не обеспечит выполнения антимонопольного постановления. Окончательное решение о том, штрафовать ли корпорацию, еврокомиссары примут сегодня. Причем если решение о наложении штрафа будет принято, то взимать его начнут задним числом – с 15 декабря.

Вчера Еврокомиссия предупредила Microsoft, что решила повысить размер штрафа до 3 млн евро в день. Но и эта сумма не является предельной. Согласно антимонопольным законам Европейского союза, компании, не выполняющие постановлений Еврокомиссии, могут быть оштрафованы на сумму до 5% от их ежедневного мирового оборота. В случае с Microsoft это около $5,5 млн в день. Возможность дальнейшего повышения размера штрафов представители Еврокомиссии комментировать отказались.

Представители Microsoft заявляют, что корпорация уже сделала все необходимое, чтобы выполнить требования антимонопольного постановления. В частности, она поделилась с конкурентами частью технической информации, касающейся Windows. Но надзорный орган, следящий за тем, как Microsoft выполняет предписание Еврокомиссии, пришел к выводу, что предоставляемых компанией данных недостаточно. Регуляторы утверждают, что редмондская корпорация так и не представила “полноценной и точной” информации, необходимой независимым разработчикам программных продуктов для создания приложений, полностью совместимых с Windows.

Если Еврокомиссия примет решение о взимании с Microsoft ежедневного штрафа, корпорация лишится сотен миллионов евро. Это будет первый в истории ЕС случай наказания компании штрафом за невыполнение антимонопольного постановления Еврокомиссии. (Использованы материалы FT.)