Научились тратить


В 2006 г. страны Персидского залива – Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Катар и Оман – заработают на экспорте нефти $370 млрд по сравнению со $157 млрд в 2003 г., подсчитал МВФ. Торговый профицит нефтедобывающих стран Ближнего Востока превысит $500 млн. В 2004–2005 гг. арабские страны еще держались – они в основном накапливали резервы и расплачивались по долгам. Так же они поступали во время предыдущих нефтяных бумов – хранили нефтедоллары в западных банках.

“Мы хотим, чтобы они тратили свои деньги, тратили их на инфраструктуру, на социальные нужды, на создание рабочих мест”, – говорит директор МВФ по Ближнему Востоку Мохсин Хан. Арабские монархи теперь так и делают.

“Большая часть нефтедолларов теперь обращается внутри региона, это беспрецедентное явление”, – восхищается экономист J.P. Morgan Securities Флоренс Эйд. Инвестиции из стран Залива в бедные арабские государства помогли увеличить ВВП Ливану, Марокко и Египту, говорит она. Страны Залива наращивают инвестиции в Египет – в основном в туристический бизнес, недвижимость и финансовые услуги, говорится в докладе HSBC Bank.

Нефтедоллары, буквально наводнившие регион, стали приманкой для крупных западных инвестбанков, которые постарались принять участие в дележе ближневосточного пирога. С ноября 2001 г., когда для иностранцев открылась свободная экономическая зона в Дубае, лицензии на работу в ней получил 21 банк, включая Morgan Stanley, Deutsche Bank и Credit Suisse. “Международные банки собрали у себя в офисах всех, чья внешность напоминает арабскую, и отправили их в страны Залива”, – иронизирует Мишаль аль-Усаими из финансового агентства ABQ PFS.

Наметился и строительный бум. Только с 2004 г. в ОАЭ было объявлено о строительных проектах на $312 млрд. В Дубае будет построено более 100 небоскребов. В Саудовской Аравии за то же время в строительство было инвестировано $250 млрд. Саудовский король Абдалла на днях закончил турне по стране, в ходе которого заложил основание нового университета в Касиме и объявил о строительстве делового центра в священном городе Медина. Еще один крупный финансовый центр Абдалла намерен построить в г. Хаил.

Строительные проекты арабских монархов отличает восточная расточительность. Некоторые отели в Дубае оформляют дизайнеры из Versace и Armani, среди приглашенных архитекторов – известные Норман Фостер, Заха Хадид и Ричард Маер.

По данным Middle East Economic Digest, уже к апрелю 2006 г. объем планируемых инвестиций в страны Залива превысил $1 трлн – он увеличился почти в четыре раза. Готовность к большим тратам отражает уверенность арабских монархов, что в ближайшее время нефть не подешевеет, пишет Шерман Чевик из Morgan Stanley.

Но сверхдоходы и масштабные стройки не решают насущных проблем, стоящих перед арабскими государствами, предупреждает он. За последние четыре года нефтедобывающие государства накопили более $1,5 трлн, но правительствам не удалось создать новые рабочие места, резюмирует Чевик. (Использованы материалы FT.)