Неизвестный саммит


Вопрос о том, где будет проводиться встреча “большой восьмерки” в 2006 г., поставил в тупик 59% опрошенных. В своей неосведомленности лидируют американцы (72%), британцы и французы (по 69%). О том, что саммит пройдет в Петербурге, не знает только 21% россиян. Пресс-атташе генконсульства Франции в Петербурге Эммануэль Берар считает, что люди мало интересуются саммитом, так как у “восьмерки” нет мандата на решение мировых проблем.

По словам декана факультета международных отношений СПбГУ Константина Худолея, “вопросы внешней политики волнуют людей меньше, чем внутренней”. А замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что россияне больше интересуются саммитом из-за эффекта новизны и престижа. Он отметил, что если бы такой вопрос был задан в России в прошлом году, то немногие могли бы ответить, что саммит будет проходить в Глениглсе.

Идею расширения состава клуба поддерживают 46% респондентов – больше всего в Италии (56%), меньше всего в России (36%). А за роспуск организации высказываются 9% опрошенных, из которых больше всего французов – 13%. По мнению Алексея Гражданкина, замгендиректора “Левады-центра”, европейцы склонны к расширению G8, так как считают, что решать проблемы противостояния с исламским миром с помощью грубой силы неэффективно, а проще привлечь к диалогу другие крупные фигуры. Россияне не заинтересованы в размыве “восьмерки”, это ведет к потере привлекательности клуба, полагает Гражданкин.