Первая победа Кирюшина


Вчера арбитраж Самарской области признал незаконной продажу сыном Бориса Скворцова Андреем пяти акций СМАРТСа компании “Маршал Капитал Партнерз” (МКП) и постановил передать этот пакет истцу – Константину Кирюшину. Об этом “Ведомостям” рассказали представители двух сторон конфликта – первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев и гендиректор “Сигмы” Павел Свирский.

Андрей Скворцов передал принадлежавшие ему пять акций (0,125%) СМАРТСа фирме МКП по договору мены в июне 2005 г. В октябре 2005 г. МКП была продана группе “Сигма” и переименована в “Сигма Капитал Партнерз” (СКП). Сразу же после этого “Сигма” предъявила права на 20% акций СМАРТСа, приобретенных летом 2005 г. фирмой MTI, подконтрольной гендиректору СМАРТСа Геннадию Кирюшину. “Сигма” сочла, что эта сделка нарушила интересы CКП, имевшей преимущественное право на покупку. Владельцы СМАРТСа расценили действия “Сигмы” как попытку рейдерской атаки на компанию и попытались опротестовать сделку, благодаря которой МКП стала акционером оператора. В октябре – ноябре 2005 г. акционеры СМАРТСа – Константин Кирюшин и MTI подали несколько исков в арбитраж с требованием признать сделку между Скворцовым и МКП ничтожной. Иск Кирюшина вчера был удовлетворен.

Получить комментарии Константина Кирюшина “Ведомостям” не удалось. Как пояснил знакомый с требованиями истца Гирев, тот настаивал, что при совершении сделки с МКП имела место не мена, а купля-продажа акций. Формально акции были обменяны на картину малоизвестного художника Михаила Алисова “Бухта залива”, но на деле Скворцов получил за них $260 000, говорит Гирев. Эти деньги, по его сведениям, были переведены со счета сотрудника СКП Сергея Азазяна на счет Скворцова. Остальные акционеры СМАРТСа не были должным образом уведомлены о готовящейся сделке – тем самым было нарушено их право преимущественной покупки акций, пояснил он.

Иск Константина Кирюшина суд рассматривал около восьми месяцев. Дело в том, что с декабря по апрель СКП пыталась опротестовать обеспечительные меры по этому иску, наложенные судом, – арест пяти акций СМАРТСа. Нынешнее решение суда Гирев называет очень важным для компании: СМАРТСу наконец удалось опротестовать сделку, позволившую “Сигме” войти в состав акционеров СМАРТСа. Это лишает “Сигму” возможности претендовать на любые пакеты акций оператора, пояснил он.

Павел Свирский заявил “Ведомостям”, что не согласен с решением суда и будет его оспаривать. “Сигма” может обратиться в апелляционную инстанцию, указывает директор юридической фирмы “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов, добавляя, что решение самарского арбитража будет сложно исполнить, если СКП успела передать акции СМАРТСа другой компании. “Спор “Сигмы” и СМАРТСа должен решаться не в судах, а в ходе переговоров между акционерами”, – полагает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной.

Владельцы СМАРТСа не первый год ведут переговоры с несколькими компаниями о продаже оператора целиком или частично. Эксперты сходятся во мнении, что пока судебные тяжбы не повлияли на стоимость и привлекательность СМАРТСа. “Если есть заинтересованный покупатель, суды его не смутят”, – считает аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова. Она оценивает СМАРТС в $450–500 млн.

Спорные активы могут оставаться привлекательными. В декабре 2005 г. МТС купила за $150 млн контрольный пакет киргизского сотового оператора “Бител”, хотя продавец – “Альянс Капитал” в тот момент боролся с российским “Резервспецметом” за право собственности на эту компанию. В результате МТС до сих пор не удалось подступиться к “Бителу”: компанией управляют представители “Резервспецмета”.